市外局番

沖縄県
北海道
   
青森県
秋田県 岩手県
山形県 宮城県
石川県 新潟県
福島県
佐賀県  福岡県 島根県 鳥取県 福井県 富山県 群馬県 栃木県
長崎県   山口県  広島県  岡山県 兵庫県 滋賀県  岐阜県 長野県 埼玉県 
大分県
京都府
愛知県 山梨県 東京都 茨城県
熊本県 宮崎県 愛媛県 香川県 大阪府
奈良県
静岡県 神奈川県 千葉県
鹿児島県
高知県 徳島県 和歌山県 三重県

全国の市町村区の、市外局番の一覧
*1 その都道府県以外(他県)に、同じ市外局番の地域があります。 2017年2月現在
東京(とうきょう)
東京都()(さん)狛江(こまえ)市(西和泉(にしいずみ)をのぞく。)、調布(ちょうふ)市(入間(いるま)町、国領(こくりょう)(はち)丁目(ちょうめ)仙川(せんがわ)町、西(にし)つつじヶ(おか)()丁目(ちょうめ)(ひがし)つつじヶ(おか)緑ヶ丘(みどりがおか)および若葉(わかば)町にかぎる。)、三鷹(みたか)中原(なかはら)(いち)丁目(ちょうめ)03
東京都小金井(こがねい)市(梶野(かじの)(いち)丁目(ちょうめ)から(よん)丁目(ちょうめ)まで並びに(ならびに)東町(あずままち)()丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)にかぎる。)、調布(ちょうふ)市(深大寺東(じんだいじひがし)(なな)丁目(ちょうめ)および野水(のみず)にかぎる。)、西東京(にしとうきょう)新町(しんまち)三鷹(みたか)市(中原(なかはら)(いち)丁目(ちょうめ)をのぞく。)、武蔵野(むさしの)0422
東京都稲城(いなぎ)市、小金井(こがねい)市(梶野(かじの)(いち)丁目(ちょうめ)から(よん)丁目(ちょうめ)まで並びに(ならびに)東町(あずままち)()丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)をのぞく。)、国分寺(こくぶんじ)市、小平(こだいら)市、多摩(たま)市、東村山(ひがしむらやま)市、府中(ふちゅう)市、清瀬(きよせ)市、狛江(こまえ)西和泉(にしいずみ)調布(ちょうふ)市(入間(いるま)町、国領(こくりょう)(はち)丁目(ちょうめ)深大寺東(じんだいじひがし)(なな)丁目(ちょうめ)仙川(せんがわ)町、西(にし)つつじヶ(おか)()丁目(ちょうめ)(ひがし)つつじヶ(おか)緑ヶ丘(みどりがおか)若葉(わかば)町および野水(のみず)をのぞく。)、西東京(にしとうきょう)市(新町(しんまち)をのぞく。)、東久留米(ひがしくるめ)市、昭島(あきしま)市、あきる野(あきるの)市、国立(こくりつ)市、、立川(たつかわ)市、羽村(はむら)市、東大和(ひがしやまと)市、日野(ひの)市、福生(ふっさ)市、武蔵村山(むさしむらやま)市、西多摩(にしたま)郡(奥多摩(おくたま)町をのぞく。)、八王子(はちおうじ)市、町田(まちだ)市(三輪(みわ)町および三輪緑山(みわみどりやま)をのぞく。) *1042
東京都青梅(おうめ)市、西多摩(にしたま)奥多摩(おくたま)町 *10428
東京都町田(まちだ)市(三輪(みわ)町および三輪緑山(みわみどりやま)にかぎる。) *1044
東京都大島(おおしま)町、神津島(こうづしま)村、利島(としま)村、新島本(にいじまほん)04992
東京都御蔵島(みくらじま)村、三宅(みやけ)04994
東京都青ヶ島(あおがしま)村、八丈(はちじょう)04996
東京都小笠原(おがさわら)04998
神奈川(かながわ)
神奈川(かながわ)相模原(さがみはら)市(磯部(いそべ)新磯野(あらいその)(いち)丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)から()丁目(ちょうめ)まで、新戸(しんと)相武台(そうぶだい)相武台団地(そうぶだいだんち)をのぞく。)、座間(ざま)市(相模が丘(さがみがおか)(いち)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)にかぎる。) *1042
神奈川(かながわ)川崎(かわさき)市 *1044
神奈川(かながわ)横浜(よこはま)045
神奈川(かながわ)足柄下(あしがらしも)箱根(はこね)町 *10460
神奈川(かながわ)厚木(あつぎ)市、海老名(えびな)市、相模原(さがみはら)市(磯部(いそべ)新磯野(あらいその)(いち)丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)から()丁目(ちょうめ)まで、新戸(しんと)相武台(そうぶだい)並び(ならび)相武台団地(そうぶだいだんち)にかぎる。)、座間(ざま)市(相模が丘(さがみがおか)(いち)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)をのぞく。)、大和(やまと)市、愛甲(あいこう)郡、逗子(ずし)市(小坪(こつぼ)をのぞく。)、三浦(みうら)市、横須賀(よこすか)市、三浦(みうら)046
神奈川(かながわ)伊勢原(いせはら)市、秦野(はだの)市、平塚(ひらつか)市、中郡(なかぐん)0463
神奈川(かながわ)小田原(おだわら)市、南足柄(みなみあしがら)市、足柄上(あしがらかみ)郡、足柄下(あしがらしも)郡(真鶴(まなづる)町および湯河原(ゆがわら)町にかぎる。) *10465
神奈川(かながわ)藤沢(ふじさわ)0466
神奈川(かながわ)綾瀬(あやせ)市、鎌倉(かまくら)市、逗子(ずし)小坪(こつぼ)茅ヶ崎(ちがさき)市、高座(こうざ)0467
埼玉(さいたま)
埼玉(さいたま)新座(にいざ)市(石神(いしがみ)(いち)丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)から()丁目(ちょうめ)まで、栗原(くりはら)新堀(にいぼり)西堀(にしぼり)並び(ならび)野寺(のでら)(いち)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)にかぎる。) *1042
埼玉(さいたま)児玉(こだま)神川(かみかわ)町(上阿久原(かみあぐはら)下阿久原(しもあぐはら)矢納(やのう)および渡瀬(わたせ)にかぎる。) *10274
埼玉(さいたま)熊谷(くまがや)妻沼(めぬま)小島(こじま) *10276
埼玉(さいたま)北埼玉(きたさいたま)北川辺(きたかわべ)町 *10280
埼玉(さいたま)入間(いるま)市、狭山(さやま)市、所沢(ところざわ)04
埼玉(さいたま)飯能(はんのう)市、日高(ひだか)042
埼玉(さいたま)さいたま市上尾(あげお)市、桶川(おけがわ)市、春日部(かすかべ)市、蓮田(はすだ)市、北足立(きたあだち)郡、朝霞(あさか)市、川口(かわぐち)市、志木(しき)市、戸田(とだ)市、新座(にいざ)市(石神(いしがみ)(いち)丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)から()丁目(ちょうめ)まで、栗原(くりはら)新堀(にいぼり)西堀(にしぼり)並び(ならび)野寺(のでら)(いち)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)をのぞく。)、鳩ヶ谷(はとがや)市、富士見(ふじみ)市(水谷東(みずたにひがし)()丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)にかぎる。)、和光(わこう)市、(わらび)市、北本(きたもと)市、行田(ぎょうだ)市、熊谷(くまがや)市(相上(あいあげ)(かぶと)(さん)吉所敷(きしょしき)小八林(こやつばやし)高本(たかもと)玉作(たまつくり)津田(つだ)津田新田(つだしんでん)沼黒(ぬまぐろ)船木台(ふなきだい)箕輪(みのわ)向谷(むくや)および妻沼(めぬま)小島(こじま)をのぞく。)、鴻巣(こうのす)市、羽生(はぶ)市、深谷(ふかや)市、大里(おおさと)郡、越谷(こしがや)市、草加(そうか)市、三郷(みさと)市、八潮(やしお)市、吉川(よしかわ)市、北葛飾(きたかつしか)松伏(まつぶし)048
埼玉(さいたま)加須(かぞ)市、久喜(くき)市、幸手(さって)市、北葛飾(きたかつしか)郡(栗橋(くりはし)町、杉戸(すぎと)町および鷲宮(わしみや)町にかぎる。)、北埼玉(きたさいたま)郡(大利根(おおとね)町および騎西(きさい)町にかぎる。)、南埼玉(みなみさいたま)0480
埼玉(さいたま)川越(かわごえ)市、坂戸(さかど)市、鶴ヶ島(つるがしま)市、富士見(ふじみ)市(水谷東(みずたにひがし)()丁目(ちょうめ)および(さん)丁目(ちょうめ)をのぞく。)、ふじみ野(ふじみの)市、入間(いるま)郡、比企(ひき)郡(川島(かわじま)町および鳩山(はとやま)町にかぎる。)049
埼玉(さいたま)熊谷(くまがや)市(相上(あいあげ)(かぶと)(さん)吉所敷(きしょしき)小八林(こやつばやし)高本(たかもと)玉作(たまつくり)津田(つだ)津田新田(つだしんでん)沼黒(ぬまぐろ)船木台(ふなきだい)箕輪(みのわ)および向谷(むくや)にかぎる。)、東松山(ひがしまつやま)市、秩父(ちちぶ)東秩父(ひがしちちぶ)村、比企(ひき)郡(小川(おがわ)町、ときがわ町、滑川(なめりかわ)町、吉見(よしみ)町および嵐山(あらしやま)町にかぎる。)0493
埼玉(さいたま)秩父(ちちぶ)市、秩父(ちちぶ)郡(東秩父(ひがしちちぶ)村をのぞく。)0494
埼玉(さいたま)本庄(ほんじょう)市、児玉(こだま)郡(神川(かみかわ)町(上阿久原(かみあぐはら)下阿久原(しもあぐはら)矢納(やのう)および渡瀬(わたせ)をのぞく。)、上里(かみざと)町および美里(みさと)町にかぎる。)0495
千葉(ちば)
千葉(ちば)千葉(ちば)花見川(はなみがわ)横戸(よこど)町および柏井(かしわい)町をのぞく。)、佐倉(さくら)市、八街(やまち)市、四街道(よつかいどう)市、印旛(いんば)酒々井(しすい)043
千葉(ちば)市原(いちはら)0436
千葉(ちば)木更津(きさらづ)市、袖ヶ浦(そでがうら)0438
千葉(ちば)君津(きみつ)市、富津(とみつ)0439
千葉(ちば)館山(たてやま)市、(みなみ)房総(ぼうそう)市、安房(あわ)郡、いすみ市、勝浦(かちうら)市、夷隅(いすみ)0470
千葉(ちば)鴨川(かもがわ)市、我孫子(あびこ)市、(かしわ)市、流山(ながれやま)市、野田(のだ)04
千葉(ちば)千葉(ちば)花見川(はなみがわ)横戸(よこど)町および柏井(かしわい)町にかぎる。)、市川(いちかわ)市、浦安(うらやす)市、鎌ヶ谷(かまがや)市、船橋(ふなばし)市(上山(かみのやま)(いち)丁目(ちょうめ)古作(こさく)町、古作(こさく)西船橋(にしふなはし)()丁目(ちょうめ)から(なな)丁目(ちょうめ)まで、東中山(ひがしなかやま)藤原(ふじわら)(いち)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)二子(ふたご)町、本郷(ほんごう)並びに(ならびに)本中山(もとなかやま)にかぎる。)、松戸(まつど)市、習志野(ならしの)市、船橋(ふなばし)市(上山(かみのやま)(いち)丁目(ちょうめ)古作(こさく)町、古作(こさく)西船橋(にしふなはし)()丁目(ちょうめ)から(なな)丁目(ちょうめ)まで、東中山(ひがしなかやま)藤原(ふじわら)(いち)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)二子(ふたご)町、本郷(ほんごう)並びに(ならびに)本中山(もとなかやま)をのぞく。)、八千代(やちよ)市、白井(しらい)047
千葉(ちば)東金(ひがしかな)市、山武(さんぶ)市(松尾(まつお)町をのぞく。)、山武(さんぶ)郡(大網白里(おおあみしらさと)町および九十九里(くじゅうくり)町にかぎる。)、茂原(もはら)市、長生(ちょうせい)0475
千葉(ちば)印西(いんざい)市、富里(ふさと)市、成田(なりた)市、印旛(いんば)郡(酒々井(しすい)町をのぞく。)0476
千葉(ちば)香取(かとり)市、香取(かとり)郡(神崎(かんざき)町および東庄(ひがししょう)町にかぎる。)0478
千葉(ちば)銚子(ちょうし)市、(あさひ)市、山武(さんぶ)松尾(まつお)町、匝瑳(そうさ)市、香取(かとり)多古(たこ)町、山武(さんぶ)郡(芝山(しばやま)町および横芝(よこしば)(ひかり)町にかぎる。) *10479
大阪(おおさか)
大阪府大阪(おおさか)東住吉(ひがしすみよし)矢田(やた)(なな)丁目(ちょうめ)および平野(ひらの)長吉川辺(ながよしかわなべ)(よん)丁目(ちょうめ)をのぞく。)、池田(いけだ)空港(くうこう)門真(かどま)市(石原(いしはら)町、(いずみ)町、一番町(いちばんちょう)大倉(おおくら)町、垣内(かきうち)町、桑才新(くわざいしん)町、幸福(こうふく)町、寿(ことぶき)町、(さかえ)町、小路(こうじ)町、新橋(しんばし)町、末広(すえひろ)町、月出(つきで)町、堂山(どうやま)町、殿島(とのしま)町、中町(なかまち)浜町(はまちょう)速見(はやみ)町、東田(ひがした)町、深田(ふかた)町、古川(ふるかわ)町、本町(ほんまち)松生(まつばえ)町、松葉(まつば)町、御堂(みどう)町、向島(むこうじま)町、元町(もとまち)柳田(やなぎだ)町および(やなぎ)町にかぎる。)、吹田(すいた)市、摂津(せっつ)市(北別府(きたべふ)町、新在家(しんざいけ)正雀(しょうじゃく)正雀本(しょうじゃくほん)町、庄屋(しょうや)千里丘(せんりおか)千里丘東(せんりおかひがし)(よん)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)西一津屋(にしひとつや)浜町(はまちょう)東正雀(ひがししょうじゃく)東一津屋(ひがしひとつや)東別府(ひがしべふ)一津屋(ひとつや)別府(べっぷ)三島(みしま)南千里丘(みなみせんりおか)および(みなみ)別府(べっぷ)町にかぎる。)、豊中(とよなか)市、東大阪(ひがしおおさか)市((あさひ)町、池島(いけしま)町、池之端(いけのはた)町、出雲井(いずもい)町、出雲井本(いずもいほん)町、稲葉(いなば)今米(いまごめ)岩田(いわた)町((さん)丁目(ちょうめ)をのぞく。)、瓜生堂(うりゅうどう)(いち)丁目(ちょうめ)加納(かのう)上石切(かみいしきり)町、上四条(かみしじょう)町、上六万寺(かみろくまんじ)町、川中(かわなか)川田(かわた)河内(かわち)町、神田(かんだ)町、喜里川(きりかわ)町、北石切(きたいしきり)町、客坊(きゃくぼう)町、日下(くさか)町、五条(ごじょう)町、鴻池(こうのいけ)古箕輪(こみのわ)(さくら)町、四条(しじょう)町、島之内(しまのうち)下六万寺(しもろくまんじ)町、昭和(しょうわ)町、新池島(しんいけしま)町、(しん)鴻池(こうのいけ)町、新町(しんまち)末広(すえひろ)町、角田(つのだ)善根寺(ぜんこんじ)町、鷹殿(たかどの)町、宝町(たからまち)立花(たちばな)町、玉串町西(たまくしちょうにし)玉串町東(たまくしちょうひがし)玉串元(たまくしもと)町、豊浦(とようら)町、鳥居(とりい)町、中石切(なかいしきり)町、中新開(なかしんかい)中野(なかの)南荘(なんそう)町、西石切(にしいしきり)町、西岩田(にしいわた)(いち)丁目(ちょうめ)額田(ぬかだ)町、布市(ぬのいち)町、箱殿(はこどの)町、花園西(はなぞのにし)町、花園東(はなぞのひがし)町、花園本(はなぞのほん)町、東石切(ひがしいしきり)町、東鴻池(ひがしこうのいけ)町、東豊浦(ひがしとようら)町、東山(ひがしやま)町、菱江(ひしえ)菱屋東(ひしやひがし)瓢箪山(ひょうたんやま)町、本庄中(ほんじょうなか)(いち)丁目(ちょうめ)本町(ほんまち)松原(まつばら)松原南(まつばらみなみ)水走(みずはい)南四条(みなみよんじょう)町、箕輪(みのわ)御幸(みゆき)町、元町(もとまち)山手(やまて)町、弥生(やよい)町、横小路(よこしょうじ)町、横枕(よこまくら)横枕西(よこまくらにし)横枕東(よこまくらひがし)吉田(よしだ)吉田本(よしだほん)町、吉田下島(よしたしもじま)吉原(よしはら)六万寺(ろくまんじ)町および若草(わかくさ)町をのぞく。)、守口(もりぐち)市、八尾(やお)市(竹渕(たけふち)竹渕西(たけふちにし)および竹渕東(たけふちひがし)にかぎる。) *106
大阪府大阪(おおさか)東住吉(ひがしすみよし)矢田(やた)(なな)丁目(ちょうめ)および平野(ひらの)長吉川辺(ながよしかわなべ)(よん)丁目(ちょうめ)にかぎる。)、交野(かたの)市、門真(かどま)市(石原(いしはら)町、(いずみ)町、一番町(いちばんちょう)大倉(おおくら)町、垣内(かきうち)町、桑才新(くわざいしん)町、幸福(こうふく)町、寿(ことぶき)町、(さかえ)町、小路(こうじ)町、新橋(しんばし)町、末広(すえひろ)町、月出(つきで)町、堂山(どうやま)町、殿島(とのしま)町、中町(なかまち)浜町(はまちょう)速見(はやみ)町、東田(ひがした)町、深田(ふかた)町、古川(ふるかわ)町、本町(ほんまち)松生(まつばえ)町、松葉(まつば)町、御堂(みどう)町、向島(むこうじま)町、元町(もとまち)柳田(やなぎだ)町および(やなぎ)町をのぞく。)、四條畷(しじょうなわて)市(上田(うえだ)(げん)、さつきヶ(おか)下田原(しもたはら)田原台(たわらだい)および緑風(りょくふう)(だい)をのぞく。)、大東(だいとう)市、寝屋川(ねやがわ)市、枚方(ひらかた)市、大阪(おおさか)狭山(さやま)市、(さかい)市、高石(たかいし)市、富田林(とんだばやし)市(青葉丘(あおばおか)加太(かだ)廿山(つづやま)五軒家(ごけんや)および新青葉丘(しんあおばおか)町にかぎる。)、松原(まつばら)市、泉佐野(いずみさの)市、貝塚(かいづか)市、岸和田(きしわだ)市、泉南(せんなん)市、阪南(はんなん)市、泉南(せんなん)郡、泉北(せんぼく)忠岡(ただおか)新浜(にいはま)茨木(いばらぎ)市、摂津(せっつ)市(北別府(きたべふ)町、新在家(しんざいけ)正雀(しょうじゃく)正雀本(しょうじゃくほん)町、庄屋(しょうや)千里丘(せんりおか)千里丘東(せんりおかひがし)(よん)丁目(ちょうめ)および()丁目(ちょうめ)西一津屋(にしひとつや)浜町(はまちょう)東正雀(ひがししょうじゃく)東一津屋(ひがしひとつや)東別府(ひがしべふ)一津屋(ひとつや)別府(べっぷ)三島(みしま)南千里丘(みなみせんりおか)および(みなみ)別府(べっぷ)町をのぞく。)、高槻(たかつき)市、池田(いけだ)市(空港(くうこう)をのぞく。)、箕面(みのお)市、豊能(とよの)郡、柏原(かしわばら)市、羽曳野(はびきの)市、東大阪(ひがしおおさか)市((あさひ)町、池島(いけしま)町、池之端(いけのはた)町、出雲井(いずもい)町、出雲井本(いずもいほん)町、稲葉(いなば)今米(いまごめ)岩田(いわた)町((さん)丁目(ちょうめ)をのぞく。)、瓜生堂(うりゅうどう)(いち)丁目(ちょうめ)加納(かのう)上石切(かみいしきり)町、上四条(かみしじょう)町、上六万寺(かみろくまんじ)町、川中(かわなか)川田(かわた)河内(かわち)町、神田(かんだ)町、喜里川(きりかわ)町、北石切(きたいしきり)町、客坊(きゃくぼう)町、日下(くさか)町、五条(ごじょう)町、鴻池(こうのいけ)古箕輪(こみのわ)(さくら)町、四条(しじょう)町、島之内(しまのうち)下六万寺(しもろくまんじ)町、昭和(しょうわ)町、新池島(しんいけしま)町、(しん)鴻池(こうのいけ)町、新町(しんまち)末広(すえひろ)町、角田(つのだ)善根寺(ぜんこんじ)町、鷹殿(たかどの)町、宝町(たからまち)立花(たちばな)町、玉串町西(たまくしちょうにし)玉串町東(たまくしちょうひがし)玉串元(たまくしもと)町、豊浦(とようら)町、鳥居(とりい)町、中石切(なかいしきり)町、中新開(なかしんかい)中野(なかの)南荘(なんそう)町、西石切(にしいしきり)町、西岩田(にしいわた)(いち)丁目(ちょうめ)額田(ぬかだ)町、布市(ぬのいち)町、箱殿(はこどの)町、花園西(はなぞのにし)町、花園東(はなぞのひがし)町、花園本(はなぞのほん)町、東石切(ひがしいしきり)町、東鴻池(ひがしこうのいけ)町、東豊浦(ひがしとようら)町、東山(ひがしやま)町、菱江(ひしえ)菱屋東(ひしやひがし)瓢箪山(ひょうたんやま)町、本庄中(ほんじょうなか)(いち)丁目(ちょうめ)本町(ほんまち)松原(まつばら)松原南(まつばらみなみ)水走(みずはい)南四条(みなみよんじょう)町、箕輪(みのわ)御幸(みゆき)町、元町(もとまち)山手(やまて)町、弥生(やよい)町、横小路(よこしょうじ)町、横枕(よこまくら)横枕西(よこまくらにし)横枕東(よこまくらひがし)吉田(よしだ)吉田本(よしだほん)町、吉田下島(よしたしもじま)吉原(よしはら)六万寺(ろくまんじ)町および若草(わかくさ)町にかぎる。)、藤井寺(ふじいでら)市、八尾(やお)市(竹渕(たけふち)竹渕西(たけふちにし)および竹渕東(たけふちひがし)をのぞく。) *1072
大阪府河内長野(かわちながの)市、富田林(とんだばやし)市(青葉丘(あおばおか)加太(かだ)廿山(つづやま)五軒家(ごけんや)および新青葉丘(しんあおばおか)町をのぞく。)、南河内(みなみかわち)0721
大阪府和泉(いずみ)市、泉大津(いずみおおつ)市、泉北(せんぼく)郡(忠岡(ただおか)新浜(にいはま)をのぞく。)0725
大阪府四條畷(しじょうなわて)市(上田(うえだ)(げん)、さつきヶ(おか)下田原(しもたはら)田原台(たわらだい)および緑風(りょくふう)(だい)にかぎる。) *10743
大阪府三島(みしま)郡 *1075
京都(きょうと)
京都府相楽(さがら)郡(笠置(かさぎ)町および南山城(みなみやましろ)村にかぎる。) *10743
京都府京都(きょうと)(右京区京北室谷町及び伏見区醍醐(一ノ切町、二ノ切町及び三ノ切町に限る。)を除く。)、長岡京(ながおかきょう)市、向日(むこう)市、八幡(やはた)市、乙訓(おとくに)郡、久世(くせ)郡(久御山(くみやま)町(市田(いちだ)(さかえ)佐古(さこ)佐山(さやま)下津屋(しもつや)田井(だい)および(はやし)にかぎる。)をのぞく。) *1075
京都府京都(きょうと)右京(うきょう)京北室谷町、亀岡(かめおか)市、(みなみ)()八木(やぎ)町、船井(ふない)0771
京都府宮津(みやづ)市、与謝(よさ)郡、(きょう)丹後(たんご)0772
京都府綾部(あやべ)市、福知山(ふくちやま)市、舞鶴(まいづる)0773
京都府宇治(うじ)市、木津川(きづがわ)市、京田辺(きょうたなべ)市、城陽(じょうよう)市、久世(くせ)久御山(くみやま)町(市田(いちだ)(さかえ)佐古(さこ)佐山(さやま)下津屋(しもつや)田井(だい)および(はやし)にかぎる。)、相楽(さがら)郡(精華(せいか)町および和束(わづか)町にかぎる。)、綴喜(つづき)0774
京都府京都(きょうと)伏見(ふしみ)醍醐(だいご)(いち)()(せつ)町、二ノ(にの)(せつ)町および(さん)()(せつ)町にかぎる。) *1077
兵庫(ひょうご)
兵庫(ひょうご)尼崎(あまがさき)市 *106
兵庫(ひょうご)伊丹(いたみ)市、川西(かわにし)市、宝塚(たからづか)市(長尾台(ながおだい)花屋敷荘園(はなやしきそうえん)花屋敷つつじガ丘(はなやしきつつじがおか)花屋敷松ガ丘(はなやしきまつがおか)雲雀丘(ひばりがおか)雲雀丘山手(ひばりがおかやまて)およびふじガ丘(ふじがおか)にかぎる。)、川辺(かわべ)郡 *1072
兵庫(ひょうご)神戸(こうべ)明石(あかし)市、加古川(かこがわ)平岡町土山(ひらおかちょうつちやま)西宮(にしのみや)市(北六甲台(きたろっこうだい)すみれ台(すみれだい)および山口(やまぐち)町にかぎる。)、加古(かこ)播磨(はりま)町((うえ)野添(のぞえ)(きた)野添(のぞえ)古宮(ふるみや)西(にし)野添(のぞえ)野添(のぞえ)野添城(のぞえじょう)東野添(ひがしのぞえ)東新島(ひがしにいじま)および()()にかぎる。)078
兵庫(ひょうご)宍粟(しさわ)市、姫路(ひめじ)安富(やすとみ)町、佐用(さよう)郡、加西(かさい)市、神崎(かんざき)0790
兵庫(ひょうご)県たつの市(新宮(しんぐう)角亀(つのかめ)および御津(みと)町をのぞく。)、相生(あいおい)市、赤穂(あこう)市、たつの市新宮(しんぐう)角亀(つのかめ)赤穂(あこう)0791
兵庫(ひょうご)高砂(たかさご)市、たつの市御津(みと)町、姫路(ひめじ)市(安富(やすとみ)町をのぞく。)、揖保(いぼ)郡、加古川(かこがわ)市(平岡町土山(ひらおかちょうつちやま)をのぞく。)、加古(かこ)郡(播磨(はりま)町((うえ)野添(のぞえ)(きた)野添(のぞえ)古宮(ふるみや)西(にし)野添(のぞえ)野添(のぞえ)野添城(のぞえじょう)東野添(ひがしのぞえ)東新島(ひがしにいじま)および()()にかぎる。)をのぞく。)、三田(みた)市、篠山(しのやま)市、朝来(あさく)市、養父(やぶ)079
兵庫(ひょうご)小野(おの)市、三木(みき)0794
兵庫(ひょうご)加東(かとう)市、西脇(にしわき)市、多可(たか)郡、丹波(たんば)0795
兵庫(ひょうご)豊岡(とよおか)市、美方(みかた)香美(かがみ)香住(かすみ)区、美方(みかた)郡(香美(かがみ)香住(かすみ)区をのぞく。)0796
兵庫(ひょうご)芦屋(あしや)市、宝塚(たからづか)市(鹿塩(かしお)駒の(こまの)町、新明和(しんめいわ)町、長尾台(ながおだい)仁川旭ガ丘(にがわあさひがおか)仁川うぐいす台(にがわうぐいすだい)仁川北(にがわきた)仁川台(にがわだい)仁川高台(にがわたかだい)仁川高丸(にがわたかまる)仁川団地(にがわだんち)仁川月見ガ丘(にがわつきみがおか)仁川宮西(にがわみやにし)町、花屋敷荘園(はなやしきそうえん)花屋敷つつじガ丘(はなやしきつつじがおか)花屋敷松ガ丘(はなやしきまつがおか)雲雀丘(ひばりがおか)雲雀丘山手(ひばりがおかやまて)およびふじガ丘(ふじがおか)をのぞく。)、西宮(にしのみや)市(清瀬台(きよせだい)塩瀬町名塩(しおせちょうなじお)塩瀬町生瀬(しおせちょうなまぜ)名塩ガーデン(なじおがーでん)名塩山荘(なじおさんそう)名塩新(なじおしん)町、名塩茶園(なじおちゃえん)町、名塩南台(なじおみなみだい)生瀬高台(なまぜたかだい)生瀬(なまぜ)町、生瀬(なまぜ)町東(まちひがし)町、花の峯(はなのみね)東山台(ひがしやまだい)宝生(ほうしょう)(おか)および青葉(あおば)(だい)にかぎる。)0797
兵庫(ひょうご)宝塚(たからづか)市(鹿塩(かしお)駒の(こまの)町、新明和(しんめいわ)町、仁川旭ガ丘(にがわあさひがおか)仁川うぐいす台(にがわうぐいすだい)仁川北(にがわきた)仁川台(にがわだい)仁川高台(にがわたかだい)仁川高丸(にがわたかまる)仁川団地(にがわだんち)仁川月見ガ丘(にがわつきみがおか)および仁川宮西(にがわみやにし)町にかぎる。)、西宮(にしのみや)市(北六甲台(きたろっこうだい)すみれ台(すみれだい)山口(やまぐち)町、清瀬台(きよせだい)塩瀬町名塩(しおせちょうなじお)塩瀬町生瀬(しおせちょうなまぜ)名塩ガーデン(なじおがーでん)名塩山荘(なじおさんそう)名塩新(なじおしん)町、名塩茶園(なじおちゃえん)町、名塩南台(なじおみなみだい)生瀬高台(なまぜたかだい)生瀬(なまぜ)町、生瀬(なまぜ)町東(まちひがし)町、花の峯(はなのみね)東山台(ひがしやまだい)宝生(ほうしょう)(おか)および青葉(あおば)(だい)をのぞく。)0798
兵庫(ひょうご)洲本(すもと)市、(みなみ)あわじ市、淡路(あわじ)0799
愛知(あいち)
愛知(あいち)名古屋(なごや)尾張旭(おわりあさひ)市(霞ヶ丘(かすみがおか)町、庄南(しょうなん)町、東名西(とうめいにし)町、西山(にしやま)町、東山(ひがしやま)町および吉岡(よしおか)町にかぎる。)、清須(きよす)市、東海(とうかい)市(大田(おおた)町、加木屋(かぎや)町、高横須賀(たかよこすか)町、元浜(もとはま)町、養父(やぶ)町、横須賀(よこすか)町、中ノ池(なかのいけ)および中央(ちゅうおう)町をのぞく。)、日進(にっしん)市(赤池(あかいけ)町、赤池(あかいけ)浅田(あさだ)町、梅森(うめもり)町および香久山(かぐやま)にかぎる。)、海部(かいふ)郡(大治(おおはる)町、七宝(しっぽう)町、甚目寺(じもくじ)町および美和(みわ)町にかぎる。)、西春日井(にしかすがい)春日(かすが)052
愛知(あいち)田原(たはら)0531
愛知(あいち)豊橋(とよはし)0532
愛知(あいち)蒲郡(がまごおり)市、豊川(とよかわ)市、宝飯(ほい)0533
愛知(あいち)新城(しんじょう)市、北設楽(きたしたら)0536
愛知(あいち)尾張旭(おわりあさひ)市(霞ヶ丘(かすみがおか)町、庄南(しょうなん)町、東名西(とうめいにし)町、西山(にしやま)町、東山(ひがしやま)町および吉岡(よしおか)町をのぞく。)、瀬戸(せと)市、日進(にっしん)市(赤池(あかいけ)町、赤池(あかいけ)浅田(あさだ)町、梅森(うめもり)町および香久山(かぐやま)をのぞく。)、愛知(あいち)郡、西加茂(にしかも)0561
愛知(あいち)大府(おおぶ)市、知多(ちた)市(神田(かんだ)新広見(しんひろみ)旭南(きょくなん)金沢(かなざわ)(しん)舞子(まいこ)および南粕谷(みなみかすや)をのぞく。)、東海(とうかい)市(大田(おおた)町、加木屋(かぎや)町、高横須賀(たかよこすか)町、元浜(もとはま)町、養父(やぶ)町、横須賀(よこすか)町、中ノ池(なかのいけ)および中央(ちゅうおう)町にかぎる。)、豊明(とよあけ)市、知多(ちた)東浦(ひがしうら)0562
愛知(あいち)西尾(にしお)市、幡豆(はず)0563
愛知(あいち)岡崎(おかざき)市、額田(ぬかだ)0564
愛知(あいち)豊田(とよだ)0565
愛知(あいち)安城(あき)市、刈谷(かりや)市、高浜(たかはま)市、知立(ちりゅう)市、碧南(へきなん)0566
愛知(あいち)(あい)西市(にしいち)稲沢(いなざわ)平和(へいわ)町、津島(つしま)市、弥富(やとみ)市、海部(かいふ)郡(大治(おおはる)町、七宝(しっぽう)町、甚目寺(じもくじ)町および美和(みわ)町をのぞく。) *10567
愛知(あいち)犬山(いぬやま)市、春日井(かすがい)市、(きた)名古屋(なごや)市、小牧(こまぎ)市、西春日井(にしかすがい)豊山(とよやま)0568
愛知(あいち)知多(ちた)市(神田(かんだ)新広見(しんひろみ)旭南(きょくなん)金沢(かなざわ)(しん)舞子(まいこ)および南粕谷(みなみかすや)(とう)にかぎる。)、常滑(とこなめ)市、半田(はんだ)市、知多(ちた)郡(阿久比(あぐい)町、武豊(たけとよ)町、南知多(みなみちた)町および美浜(みはま)町にかぎる。)0569
愛知(あいち)一宮(いちのみや)市、稲沢(いなざわ)市(西島(にしじま)町、生出上山(はいでかみやま)町、生出河戸(はいでこえど)町、生出郷前(はいでごうまえ)町、生出西道根(はいでにしどうね)町、生出東道根(はいでひがしどうね)町、生出横西(はいでよこにし)町および横野(よこの)町にかぎる。) *10586
愛知(あいち)稲沢(いなざわ)市(西島(にしじま)町、生出上山(はいでかみやま)町、生出河戸(はいでこえど)町、生出郷前(はいでごうまえ)町、生出西道根(はいでにしどうね)町、生出東道根(はいでひがしどうね)町、生出横西(はいでよこにし)町、平和(へいわ)町および横野(よこの)町をのぞく。)、岩倉(いわくら)市、江南(こうなん)市、丹羽(たんば)0587
静岡(しずおか)
静岡(しずおか)裾野(すその)茶畑(ちゃばたけ) *10460
静岡(しずおか)熱海(あたみ)市((いずみ)元宮(もとみや)上分(かみぶん)(いずみ)(もと)宮下(みやげ)(ぶん)および(いずみ)(もと)門川(もんがわ)(ぶん)にかぎる。) *10465
静岡(しずおか)湖西(こせい)市、浜松(はままつ)市、浜名(はまな)053
静岡(しずおか)御前崎(おまえざき)市(御前崎(おまえざき)白羽(しらは)および(みなと)をのぞく。)、掛川(かけがわ)市、菊川(きくかわ)市(牛渕(うしぶち)倉沢(くらさわ)小沢(おざわ)および沢水加(さばか)をのぞく。)0537
静岡(しずおか)磐田(いわた)市(家田(いえだ)(いち)(ぬき)()岩室(いわむろ)大平(おおひら)大当所(おおとうしょ)掛下(かけした)上神増(かみかんぞ)上野部(かみのべ)神増(かんぞ)合代島(ごうだいじま)敷地(しきち)下神増(しもかんぞ)下野部(しものべ)新開(しんかい)惣兵衛下新田(そうべえしもしんでん)平松(ひらまつ)松之木島(まつのきじま)万瀬(まんぜ)(さん)(いえ)虫生(むしょう)および社山(やしろやま)をのぞく。)、袋井(ふくろい)市、周智(しゅうち)0538
静岡(しずおか)磐田(いわた)市(家田(いえだ)(いち)(ぬき)()岩室(いわむろ)大平(おおひら)大当所(おおとうしょ)掛下(かけした)上神増(かみかんぞ)上野部(かみのべ)神増(かんぞ)合代島(ごうだいじま)敷地(しきち)下神増(しもかんぞ)下野部(しものべ)新開(しんかい)惣兵衛下新田(そうべえしもしんでん)平松(ひらまつ)松之木島(まつのきじま)万瀬(まんぜ)(さん)(いえ)虫生(むしょう)および社山(やしろやま)にかぎる。)0539
静岡(しずおか)静岡(しずおか)藤枝(ふじえだ)市、焼津(やいづ)市、庵原(いはら)由比(ゆい)町、志太(しだ)054
静岡(しずおか)富士宮(ふじのみや)市、富士(ふじ)0544
静岡(しずおか)富士(ふじ)市、庵原(いはら)富士川(ふじかわ)0545
静岡(しずおか)島田(しまだ)市、榛原(はいばら)川根(かわね)本町(ほんちょう)0547
静岡(しずおか)御前崎(おまえざき)市(御前崎(おまえざき)白羽(しらは)および(みなと)にかぎる。)、菊川(きくかわ)市(牛渕(うしぶち)倉沢(くらさわ)小沢(おざわ)および沢水加(さばか)にかぎる。)、牧之原(まきのはら)市、榛原(はいばら)吉田(よしだ)0548
静岡(しずおか)御殿場(ごてんば)市、駿東(すんとう)小山(おやま)0550
静岡(しずおか)熱海(あたみ)市((いずみ)元宮(もとみや)上分(かみぶん)(いずみ)(もと)宮下(みやげ)(ぶん)および(いずみ)(もと)門川(もんがわ)(ぶん)をのぞく。)、伊豆(いず)冷川(ひえかわ)伊東(いとう)市、賀茂(かも)東伊豆(ひがしいず)0557
静岡(しずおか)伊豆(いず)市(冷川(ひやかわ)をのぞく。)、伊豆(いず)(くに)市(浮橋(うきはし)大仁(おおひと)神島(かみしま)下畑(しもはた)白山堂(しらやまどう)宗光寺(そうこうじ)星和(せいわ)田京(たきょう)立花(たちばな)田中山(たなかやま)田原野(たわらの)長者原(ちょうじゃばら)中島(なかじま)御門(みかど)三福(みふく)守木(もりき)および吉田(よしだ)にかぎる。)、沼津(ぬまづ)市(井田(いだ)および戸田(とだ)にかぎる。)、下田(しもだ)市、賀茂(かも)郡(河津(かわづ)町、西伊豆(にしいず)町、松崎(まつざき)町および南伊豆(みなみいず)町にかぎる。)0558
静岡(しずおか)伊豆(いず)(くに)市(浮橋(うきはし)大仁(おおひと)神島(かみしま)下畑(しもはた)白山堂(しらやまどう)宗光寺(そうこうじ)星和(せいわ)田京(たきょう)立花(たちばな)田中山(たなかやま)田原野(たわらの)長者原(ちょうじゃばら)中島(なかじま)御門(みかど)三福(みふく)守木(もりき)および吉田(よしだ)をのぞく。)、裾野(すその)市(茶畑(ちゃばたけ)をのぞく。)、沼津(ぬまづ)市(井田(いだ)および戸田(とだ)をのぞく。)、三島(みしま)市、駿東(すんとう)郡(清水(しみず)町および長泉(ながいずみ)町にかぎる。)、田方(たがた)055
福岡(ふくおか)
福岡(ふくおか)福岡(ふくおか)前原(まえはら)市、糸島(いとしま)郡、大野城(おおのじょう)市、春日(かすが)市、古賀(こが)市、太宰府(だざいふ)市、筑紫野(ちくしの)市、糟屋(かすや)郡、筑紫(つくし)092
福岡(ふくおか)北九州(きたきゅうしゅう)市、中間(なかま)市、遠賀(おんが)郡、京都(きょうと)苅田(かんだ)町(与原(よばる)新津(にいつ)下新津(しもあらつ)二崎(ふたざき)下片島(しもかたしま)稲光(いねみつ)法正寺(ほうしょうじ)葛川(くずがわ)上片島(かみかたしま)(たに)鋤崎(すきざき)山口(やまぐち)岡崎(おかざき)および黒添(くろぞえ)をのぞく。)093
福岡(ふくおか)行橋(ゆくはし)市、京都(きょうと)郡(苅田(かんだ)町(与原(よばる)新津(にいつ)下新津(しもあらつ)二崎(ふたざき)下片島(しもかたしま)稲光(いねみつ)法正寺(ほうしょうじ)葛川(くずがわ)上片島(かみかたしま)(たに)鋤崎(すきざき)山口(やまぐち)岡崎(おかざき)および黒添(くろぞえ)にかぎる。)およびみやこ町にかぎる。)、築上(ちくじょう)築上(ちくじょう)0930
福岡(ふくおか)(ふく)()市、宗像(むなかた)0940
福岡(ふくおか)小郡(おごおり)市、久留米(くるめ)市(田主丸(たぬしまる)町をのぞく。)、筑後(ちくご)市(下妻(しもづま)富安(とみやす)および馬間田(ままだ)をのぞく。)、みやま市瀬高(せたか)長田(ながた)三井(みつい)郡、八女(やめ)広川(ひろがわ)町(広川(ひろかわ)および藤田(ふじた)にかぎる。) *10942
福岡(ふくおか)八女(やめ)市、八女(やめ)郡(広川(ひろがわ)町(広川(ひろかわ)および藤田(ふじた)にかぎる。)をのぞく。)、うきは市、久留米(くるめ)田主丸(たぬしまる)0943
福岡(ふくおか)大川(おおかわ)市、大牟田(おおむた)市、筑後(ちくご)市(下妻(しもづま)富安(とみやす)および馬間田(ままだ)にかぎる。)、みやま市(瀬高(せたか)長田(ながた)をのぞく。)、柳川(やなかわ)市、三潴(みずま)郡 *10944
福岡(ふくおか)朝倉(あさくら)市、朝倉(あさくら)0946
福岡(ふくおか)田川(たがわ)市、田川(たがわ)0947
福岡(ふくおか)飯塚(いいづか)市(鹿毛馬(かけのうま)口原(くちのはら)佐與(さよ)および勢田(せた)をのぞく。)、(よしみ)()市、嘉穂(かほ)0948
福岡(ふくおか)直方(のうがた)市、(みや)(わか)市、鞍手(くらて)鞍手(くらて)0949
福岡(ふくおか)飯塚(いいづか)市(鹿毛馬(かけのうま)口原(くちのはら)佐與(さよ)および勢田(せた)にかぎる。)、鞍手(くらて)小竹(おだけ)09496
福岡(ふくおか)豊前(ぶぜん)市、築上(ちくじょう)郡((うえ)()町および吉富(よしとみ)町にかぎる。) *10979
北海道
北海道札幌(さっぽろ)江別(えべつ)市、北広島(きたひろしま)市、空知(そらち)南幌(みなみほろ)011
北海道恵庭(えにわ)市、千歳(ちとせ)市、夕張(ゆうばり)市、夕張(ゆうばり)0123
北海道芦別(あしべつ)0124
北海道赤平(あかびら)市、歌志内(うたしない)市、砂川(うるか)市、滝川(たきがわ)市、雨竜(うりゅう)雨竜(うりゅう)町、樺戸(かばと)郡(浦臼(うらうす)町および新十津川(しんとつかわ)町にかぎる。)、空知(そらち)郡(上砂川(かみすながわ)町および奈井江(ないえ)町にかぎる。)0125
北海道岩見沢(いわみざわ)市(宝水(ほうすい)町をのぞく。)、美唄(びばい)市、石狩(いしかり)新篠津(しんしのつ)村、樺戸(かばと)月形(つきがた)0126
北海道岩見沢(いわみざわ)宝水(ほうすい)町、三笠(みかさ)01267
北海道石狩(いしかり)市、石狩(いしかり)当別(とうべつ)0133
北海道小樽(おたる)0134
北海道積丹(しゃこたん)郡、古平(ふるびら)郡、余市(よいち)郡、岩内(いわうち)郡、古宇(ふるう)0135
北海道虻田(あぶた)郡(喜茂別(きもべつ)町、京極(きょうごく)町、倶知安(くっちゃん)町、ニセコ(にせこ)町、真狩(まっかり)村および留寿都(るすつ)村にかぎる。)、磯谷(いそだに)郡、島牧(しままき)郡、寿都(すっつ)0136
北海道茅部(かやべ)鹿部(しかべ)01372
北海道茅部(かやべ)(もり)01374
北海道()(うみ)八雲(やくも)町(熊石(くまいし)相沼(あいぬま)町、熊石(くまいし)鮎川(あいかわ)町、熊石(くまいし)(いずみ)岱町、熊石(くまいし)雲石(うんせき)町、熊石(くまいし)大谷(おおや)町、熊石(くまいし)折戸(おりと)町、熊石(くまいし)黒岩(くろいわ)町、熊石(くまいし)見日(けんにち)町、熊石(くまいし)関内(せきうち)町、熊石(くまいし)(たいら)町、熊石(くまいし)畳岩(たたみいわ)町、熊石(くまいし)館平(たてひら)町、熊石(くまいし)泊川(とまりかわ)町、熊石(くまいし)鳴神(なるかみ)町、熊石(くまいし)西浜(にしのはま)町および熊石(くまいし)根崎(ねさき)町をのぞく。)、久遠(くどお)郡せたな町(大成(たいせい)区をのぞく。)、瀬棚(せたな)0137
北海道山越(やまごえ)01377
北海道函館(はこだて)市、北斗(ほくと)市、亀田(かめだ)0138
北海道上磯(かみいそ)01392
北海道松前(まさき)郡、爾志(にし)郡、檜山(ひやま)0139
北海道奥尻(おくしり)01397
北海道久遠(くどお)郡せたな町大成(たいせい)区、()(うみ)八雲(やくも)町(熊石(くまいし)相沼(あいぬま)町、熊石(くまいし)鮎川(あいかわ)町、熊石(くまいし)(いずみ)岱町、熊石(くまいし)雲石(うんせき)町、熊石(くまいし)大谷(おおや)町、熊石(くまいし)折戸(おりと)町、熊石(くまいし)黒岩(くろいわ)町、熊石(くまいし)見日(けんにち)町、熊石(くまいし)関内(せきうち)町、熊石(くまいし)(たいら)町、熊石(くまいし)畳岩(たたみいわ)町、熊石(くまいし)館平(たてひら)町、熊石(くまいし)泊川(とまりかわ)町、熊石(くまいし)鳴神(なるかみ)町、熊石(くまいし)西浜(にしのはま)町および熊石(くまいし)根崎(ねさき)町にかぎる。)01398
北海道伊達(だて)市、虻田(あぶた)郡(洞爺湖(とうやこ)町および豊浦(とようら)町にかぎる。)、有珠(うす)0142
北海道登別(のぼりべつ)市、室蘭(むろらん)0143
北海道苫小牧(とまこまい)市、白老(しらおい)0144
北海道勇払(ゆうふつ)郡(厚真(あつま)町および安平(あびら)町にかぎる。)、勇払(ゆうふつ)郡むかわ町0145
北海道沙流(さる)日高(ひだか)町(栄町西(さかえちょうにし)栄町東(さかえちょうひがし)新町(しんまち)千栄(ちえ)富岡(とみおか)日高(ひだか)本町西(ほんまちにし)本町東(ほんまちひがし)松風(まつかぜ)町、三岩(みついわ)宮下(みやげ)町、山手(やまて)町および若葉(わかば)町をのぞく。)、新冠(にいかっぷ)新冠(にいかっぷ)里平(りびら)01456
北海道沙流(さる)郡(平取(びらとり)町および日高(ひだか)町(栄町西(さかえちょうにし)栄町東(さかえちょうひがし)新町(しんまち)千栄(ちえ)富岡(とみおか)日高(ひだか)本町西(ほんまちにし)本町東(ほんまちひがし)松風(まつかぜ)町、三岩(みついわ)宮下(みやげ)町、山手(やまて)町および若葉(わかば)町にかぎる。)にかぎる。)01457
北海道浦河(うらかわ)郡、様似(さまに)郡、日高(ひだか)(しん)ひだか町、新冠(にいかっぷ)新冠(にいかっぷ)町(里平(りびら)をのぞく。)0146
北海道幌泉(ほろいずみ)01466
北海道網走(あばしり)市、北見(きたみ)常呂(ところ)町、網走(あばしり)大空(おおぞら)町、斜里(しゃり)小清水(こしみず)町、斜里(しゃり)郡(清里(きよさと)町および斜里(しゃり)町にかぎる。)0152
北海道厚岸(あつけし)郡、根室(ねむろ)市、標津(しべつ)中標津(なかしべつ)町、野付(のっけ)別海(べっかい)町、標津(しべつ)標津(しべつ)町、目梨(めなし)0153
北海道釧路(くしろ)市(音別(おんべつ)町をのぞく。)、阿寒(あかん)郡、釧路(くしろ)0154
北海道釧路(くしろ)音別(おんべつ)町、白糠(しらぬか)01547
北海道川上(かわかみ)郡、十勝(とかち)郡、中川(なかがわ)郡(池田(いけだ)町および豊頃(とよころ)町にかぎる。)015
北海道帯広(おびひろ)市、河西(かさい)郡、河東(かとう)音更(おとふけ)町、中川(なかがわ)幕別(まくべつ)町(忠類(ちゅうるい)朝日(あさひ)忠類(ちゅうるい)共栄(きょうえい)忠類(ちゅうるい)(きょう)(とく)忠類(ちゅうるい)(おおやけ)(おや)忠類(ちゅうるい)(さいわい)町、忠類(ちゅうるい)(さかえ)町、忠類(ちゅうるい)白銀(しらかね)町、忠類(ちゅうるい)新生(しんせい)忠類(ちゅうるい)東宝(とうほう)忠類(ちゅうるい)中当(なかとう)忠類(ちゅうるい)(にしき)町、忠類(ちゅうるい)西当(にしとう)忠類(ちゅうるい)晩成(ばんせい)忠類(ちゅうるい)日和(ひより)忠類(ちゅうるい)古里(ふるさと)忠類(ちゅうるい)幌内(ほろない)忠類(ちゅうるい)明和(めいわ)忠類(ちゅうるい)元忠類(もとちゅうるい)および忠類(ちゅうるい)本町(ほんちょう)をのぞく。)0155
北海道中川(なかがわ)幕別(まくべつ)町(忠類(ちゅうるい)朝日(あさひ)忠類(ちゅうるい)共栄(きょうえい)忠類(ちゅうるい)(きょう)(とく)忠類(ちゅうるい)(おおやけ)(おや)忠類(ちゅうるい)(さいわい)町、忠類(ちゅうるい)(さかえ)町、忠類(ちゅうるい)白銀(しらかね)町、忠類(ちゅうるい)新生(しんせい)忠類(ちゅうるい)東宝(とうほう)忠類(ちゅうるい)中当(なかとう)忠類(ちゅうるい)(にしき)町、忠類(ちゅうるい)西当(にしとう)忠類(ちゅうるい)晩成(ばんせい)忠類(ちゅうるい)日和(ひより)忠類(ちゅうるい)古里(ふるさと)忠類(ちゅうるい)幌内(ほろない)忠類(ちゅうるい)明和(めいわ)忠類(ちゅうるい)元忠類(もとちゅうるい)および忠類(ちゅうるい)本町(ほんちょう)にかぎる。)、広尾(ひろお)01558
北海道足寄(あしょろ)郡、中川(なかがわ)本別(ほんべつ)町、河東(かとう)鹿追(しかおい)町、上川(かみかわ)郡(清水(しみず)町および新得(しんとく)町にかぎる。)0156
北海道河東(かとう)郡(上士幌(かみしほろ)町および士幌(しほろ)町にかぎる。)01564
北海道北見(きたみ)市(常呂(ところ)町をのぞく。)、常呂(ところ)郡(置戸(おけと)町および訓子府(くんねっぷ)町にかぎる。)0157
北海道紋別(もんべつ)市、紋別(もんべつ)滝上(たきのうえ)町、紋別(もんべつ)遠軽(えんがる)町、紋別(もんべつ)郡(雄武(おうむ)町、興部(おこっぺ)町および西興部(にしおこっぺ)村にかぎる。)0158
北海道紋別(もんべつ)郡(上湧別(かみゆうべつ)町および湧別(ゆうべつ)町にかぎる。)01586
北海道常呂(ところ)佐呂間(さろま)01587
北海道稚内(わっかない)市、天塩(てしお)豊富(とよとみ)0162
北海道天塩(てしお)郡(遠別(えんべつ)町、天塩(てしお)町および幌延(ほろのべ)町にかぎる。)01632
北海道枝幸(えさし)郡(中頓別(なかとんべつ)町および浜頓別(はまとんべつ)町にかぎる。)01634
北海道宗谷(そうや)01635
北海道枝幸(えさし)枝幸(えさし)町、利尻(りしり)郡、礼文(れぶん)0163
北海道留萌(るもい)市、増毛(ましけ)郡、留萌(るもい)郡、深川(ふかわ)市、雨竜(うりゅう)郡(秩父別(ちっぷべつ)町、沼田(ぬまた)町、北竜(ほくりゅう)町および妹背牛(もせうし)町にかぎる。)、苫前(とままえ)郡(初山別(しょさんべつ)村、苫前(とままえ)町および羽幌(はぼろ)町(天売(てうり)(しょう)(かげ)天売(てうり)富磯(とみいそ)天売(てうり)弁天(べんてん)天売(てうり)前浜(まえはま)天売(てうり)()(うら)焼尻(やぎしり)白浜(しらはま)焼尻(やぎしり)西浦(にしうら)焼尻(やぎしり)東浜(とうのはま)および焼尻(やぎしり)(みどり)(おか)をのぞく。)にかぎる。)0164
北海道苫前(とままえ)羽幌(はぼろ)町(天売(てうり)(しょう)(かげ)天売(てうり)富磯(とみいそ)天売(てうり)弁天(べんてん)天売(てうり)前浜(まえはま)天売(てうり)()(うら)天売(てうり)富磯(とみいそ)焼尻(やぎしり)白浜(しらはま)焼尻(やぎしり)西浦(にしうら)焼尻(やぎしり)東浜(とうのはま)および焼尻(やぎしり)(みどり)(おか)にかぎる。)01648
北海道士別(しべつ)市、雨竜(うりゅう)幌加内(ほろかない)町、上川(かみかわ)郡(剣淵(けんぶち)町および和寒(わっさむ)町にかぎる。)0165
北海道名寄(なよせ)市(風連(ふうれん)町をのぞく。)01654
北海道名寄(なよせ)風連(ふうれん)町、上川(かみかわ)下川(しもかわ)01655
北海道中川(なかがわ)郡(音威子府(おといねっぷ)村、中川(なかがわ)町および美深(びふか)町にかぎる。)01656
北海道上川(かみかわ)郡(愛別(あいべつ)町および上川(かみかわ)町にかぎる。)01658
北海道旭川(あさひかわ)市、上川(かみかわ)郡(鷹栖(たかす)町、当麻(とうま)町、美瑛(びえい)町、東神楽(ひがしかぐら)町、東川(ひがしがわ)町および比布(ひふ)町にかぎる。)0166
北海道富良野(ふらの)市、空知(そらち)郡(上富良野(かみふらの)町、中富良野(なかふらの)町および南富良野(みなみふらの)町にかぎる。)、勇払(ゆうふつ)占冠(しむかっぷ)0167
青森(あおもり)
青森(あおもり)青森(あおもり)浪岡(なみおか)黒石(くろいし)市、平川(ひらかわ)市、弘前(ひろさき)市、北津軽(きたつがる)板柳(いたやなぎ)町、中津軽(なかつがる)郡、南津軽(みなみつがる)0172
青森(あおもり)五所川原(ごしょがわら)市、つがる市、北津軽(きたつがる)郡(鶴田(つるた)町および中泊(なかどまり)町にかぎる。)、西津軽(にしつがる)0173
青森(あおもり)東津軽(ひがしつがる)郡(今別(いまべつ)町、(そと)浜町(はまちょう)および蓬田(よもぎだ)村にかぎる。)0174
青森(あおもり)県むつ市、下北(しもきた)郡、上北(かみきた)郡(東北(とうほく)町(旭北(あさひきた)旭南(きょくなん)上野(うえの)大浦(おおうら)上北(かみきた)(きた)上北(かみきた)(みなみ)および新館(しんかん)をのぞく。)、野辺地(のへじ)町、横浜(よこはま)町および(ろく)ヶ所(かしょ)村にかぎる。)0175
青森(あおもり)十和田(とわだ)市、三沢(みさわ)市、上北(かみきた)郡(東北(とうほく)町(旭北(あさひきた)旭南(きょくなん)上野(うえの)大浦(おおうら)上北(かみきた)(きた)上北(かみきた)(みなみ)および新館(しんかん)にかぎる。)、七戸(しちのへ)町および六戸(ろくのへ)町にかぎる。)0176
青森(あおもり)青森(あおもり)浪岡(なみおか)をのぞく。)、東津軽(ひがしつがる)平内(ひらうち)017
青森(あおもり)八戸(はちのへ)市、上北(かみきた)郡おいらせ町、三戸(さんのへ)郡(五戸(ごのへ)町、新郷(しんごう)村、南部(なんぶ)町(相内(あいうち)赤石(あかし)大向(おおむかい)沖田面(おきたおもて)小向(こむかい)および玉掛(たまかけ)をのぞく。)および階上(はしかみ)町にかぎる。)0178
青森(あおもり)三戸(さんのへ)郡(三戸(さんのへ)町、田子(たご)町および南部(なんぶ)町(相内(あいうち)赤石(あかし)大向(おおむかい)沖田面(おきたおもて)小向(こむかい)および玉掛(たまかけ)にかぎる。)にかぎる。)0179
岩手(いわて)
岩手(いわて)一関(いちぜき)市、西磐井(にしいわい)郡、東磐井(ひがしいわい)0191
岩手(いわて)大船渡(おおふなと)市、陸前高田(りくぜんたかた)市、気仙(けせん)0192
岩手(いわて)宮古(みやふる)市、下閉伊(しもへい)郡(川井(かわい)村および山田(やまだ)町にかぎる。)、釜石(かまいし)市、上閉伊(かみへい)0193
岩手(いわて)久慈(くじ)市、九戸(くのへ)郡(野田(のだ)村および(よう)()町にかぎる。)、下閉伊(しもへい)郡(岩泉(いわいずみ)町、田野畑(たのはた)村および普代(ふだい)村にかぎる。)0194
岩手(いわて)八幡平(やわただいら)市、岩手(いわて)郡(岩手(いわて)町および葛巻(かずらまき)町にかぎる。)、二戸(ふたど)市、九戸(くのへ)郡(軽米(かるまい)町および九戸(くのへ)村にかぎる。)、二戸(ふたど)0195
岩手(いわて)盛岡(もりおか)岩手(いわて)郡(雫石(しずくいし)町および滝沢(たきざわ)村にかぎる。)、紫波(しわ)019
岩手(いわて)奥州(おうしゅう)市、胆沢(いさわ)郡、北上(ほくじょう)市、和賀(わが)0197
岩手(いわて)花巻(はなまき)市、遠野(とおの)0198
宮城(みやぎ)
宮城(みやぎ)仙台(せんだい)塩竈(しおがま)市、多賀城(たがじょう)市、名取(なとり)市(堀内(ほりうち)をのぞく。)、黒川(くろかわ)郡、宮城(みやぎ)022
宮城(みやぎ)登米(とよね)市(石越(いしこし)町、津山(つやま)町および豊里(とよさと)町をのぞく。)0220
宮城(みやぎ)岩沼(いわぬま)市、名取(なとり)堀内(ほりない)亘理(わたり)0223
宮城(みやぎ)角田(つのだ)市、伊具(いぐ)郡、柴田(しばた)郡、白石(しらいし)市、刈田(かりた)0224
宮城(みやぎ)石巻(いしのまき)市、登米(とよね)市(津山(つやま)町および豊里(とよさと)町にかぎる。)、東松島(ひがしまつしま)市、牡鹿(おしか)0225
宮城(みやぎ)気仙沼(けせんぬま)市、本吉(もとよし)0226
宮城(みやぎ)栗原(くりはら)市、登米(とよね)石越(いしこし)0228
宮城(みやぎ)大崎(おおさき)市、加美(かみ)郡、遠田(えんた)0229
秋田(あきた)
秋田(あきた)横手(よこて)市、雄勝(おがつ)東成瀬(ひがしなるせ)村、仙北(せんぼく)美郷(みさと)町(金沢(かなざわ)および野荒(のあら)町にかぎる。)0182
秋田(あきた)湯沢(ゆざわ)市、雄勝(おがつ)羽後(うご)0183
秋田(あきた)県にかほ市、由利(ゆり)本荘(ほんじょう)0184
秋田(あきた)男鹿(おが)市、南秋田(みなみあきた)大潟(おおがた)村、能代(のしろ)市、山本(やまもと)0185
秋田(あきた)鹿角(かづの)市、鹿角(かづの)小坂(こさか)町、大館(おおだて)市、北秋田(きたあきた)市、北秋田(きたあきた)0186
秋田(あきた)大仙(だいせん)市(協和(きょうわ)荒川(あらかわ)協和(きょうわ)稲沢(いなざわ)協和(きょうわ)(じょう)淀川(よどがわ)協和(きょうわ)小種(こたね)協和(きょうわ)(さかい)協和(きょうわ)()淀川(よどがわ)協和(きょうわ)中淀川(なかよどかわ)協和(きょうわ)船岡(ふなおか)協和(きょうわ)船沢(ふなさわ)および協和(きょうわ)峰吉川(みねよしかわ)をのぞく。)、仙北(せんぼく)美郷(みさと)町(金沢(かなざわ)および野荒(のあら)町をのぞく。)、仙北(せんぼく)0187
秋田(あきた)秋田(あきた)大仙(だいせん)市(協和(きょうわ)荒川(あらかわ)協和(きょうわ)稲沢(いなざわ)協和(きょうわ)(じょう)淀川(よどがわ)協和(きょうわ)小種(こたね)協和(きょうわ)(さかい)協和(きょうわ)()淀川(よどがわ)協和(きょうわ)中淀川(なかよどかわ)協和(きょうわ)船岡(ふなおか)協和(きょうわ)船沢(ふなさわ)および協和(きょうわ)峰吉川(みねよしかわ)にかぎる。)、潟上(かたがみ)市、南秋田(みなみあきた)郡(井川(いかわ)町、五城目(ごじょうめ)町および八郎潟(はちろうがた)町にかぎる。)018
山形(やまがた)
山形(やまがた)新庄(しんじょう)市、最上(もがみ)0233
山形(やまがた)酒田(さかた)市、飽海(あくみ)郡、東田川(ひがしたがわ)庄内(しょうない)0234
山形(やまがた)鶴岡(つるおか)市、東田川(ひがしたがわ)三川(さんかわ)0235
山形(やまがた)山形(やまがた)上山(かみのやま)市、天童(てんどう)市、東村山(ひがしむらやま)023
山形(やまがた)寒河江(さがえ)市、西村山(にしむらやま)郡、尾花沢(おばなざわ)市、東根(ひがしね)市、村山(むらやま)市、北村山(きたむらやま)0237
山形(やまがた)南陽(なんよう)市、米沢(よねざわ)市、東置賜(ひがしおきたま)郡、長井(ながい)市、西置賜(にしおきたま)0238
福島(ふくしま)
福島(ふくしま)双葉(ふたば)0240
福島(ふくしま)喜多方(きたかた)市(高郷(たかさと)町をのぞく。)、河沼(かわぬま)湯川(ゆのかわ)村、耶麻(やま)北塩原(きたしおばら)村、南会津(みなみあいづ)郡、喜多方(きたかた)高郷(たかさと)町、大沼(おおぬま)郡(金山(かなやま)町、昭和(しょうわ)村および三島(みしま)町にかぎる。)、河沼(かわぬま)柳津(やないづ)町、耶麻(やま)西会津(にしあいづ)0241
福島(ふくしま)会津若松(あいづわかまつ)市、大沼(おおぬま)会津(あいづ)美里(みさと)町、河沼(かわぬま)会津坂下(あいづばんげ)町、耶麻(やま)郡(猪苗代(いなわしろ)町および磐梯(ばんだい)町にかぎる。)0242
福島(ふくしま)二本松(にほんまつ)市、本宮(もとみや)市、安達(あだち)0243
福島(ふくしま)相馬(そうま)市、(みなみ)相馬(そうま)市、相馬(そうま)0244
福島(ふくしま)福島(ふくしま)伊達(だて)市、伊達(だて)024
福島(ふくしま)県いわき市0246
福島(ふくしま)石川(いしかわ)郡、東白川(ひがししらかわ)郡、田村(たむら)市、田村(たむら)郡(三春(みはる)町(上舞木(かみもうぎ)斎藤(さいとう)下舞木(しももうぎ)および沼沢(しょうたく)にかぎる。)をのぞく。)0247
福島(ふくしま)須賀川(すかがわ)市、岩瀬(いわせ)郡、白河(しらかわ)市、西白河(にししらかわ)0248
福島(ふくしま)郡山(こおりやま)市、田村(たむら)三春(みはる)町(上舞木(かみもうぎ)斎藤(さいとう)下舞木(しももうぎ)および沼沢(しょうたく)にかぎる。)024
茨城(いばらき)
茨城(いばらき)古河(ふるかわ)市、坂東(ばんどう)市(生子(いくこ)生子新田(おいごしんでん)逆井(さかさい)菅谷(すげのや)および(やま)にかぎる。)、猿島(さしま)郡 *10280
茨城(いばらき)行方(なめがた)市(内宿(うちじゅく)小貫(おぬき)小幡(おばた)北高岡(きたたかおか)中根(なかね)長野江(ながのえ)次木(なみき)成田(なりた)繁昌(はんじょう)南高岡(みなみたかおか)三和(さんわ)山田(やまだ)行戸(ゆくど)吉川(よしかわ)および(りょう)宿(やど)にかぎる。)、鉾田(ほこでん)0291
茨城(いばらき)水戸(みと)那珂(なか)市、ひたちなか市、那珂(なか)郡、東茨城(ひがしいばらき)郡(茨城(いばらき)町、大洗(おおあらい)町および(しろ)(さと)町(大網(おおあみ)小勝(こかつ)上赤沢(かみあかさわ)真端(さなばた)塩子(しおご)下赤沢(しもあかさわ)および徳蔵(とくら)をのぞく。)にかぎる。)、稲敷(いなしき)市(阿波崎(あばさき)阿波崎(あばさき)新田(にった)飯島(いいじま)伊崎(いざき)伊佐津(いさづ)伊佐部(いさぶ)市崎(いちざき)戌渡(いぬわたり)(いま)大島(おおしま)太田(おおた)押砂(おしずな)小野(おの)釜井(かまい)上須田(かみすだ)上根本(かみねもと)上之島(かみのしま)結佐(けっさ)神崎(かんざき)新宿(しんじゅく)神崎本宿(こうざきほんじゅく)幸田(こうだ)石納(こくのう)境島(さかいじま)佐原(さはら)佐原組新田(さわらぐみしんでん)佐原下手(さわらしたて)柴崎(しばざき)清水(しみず)下太田(しもおおた)下須田(しもすだ)下須田(しもすだ)新田(にった)下根本(しもねもと)新橋(しんばし)角崎(すみざき)清久島(せいきゅうじま)手賀組新田(てがくみしんでん)寺内(てらうち)中島(なかじま)中山(なかやま)西代(にしだい)野間谷原(のまやはら)羽賀浦(はがうら)橋向(はしむこう)八千石(はっせんごく)東大沼(ひがしおおぬま)福田(ふくだ)堀川(ほりかわ)曲渕(まがりぶち)町田(まちだ)狸穴(まみあな)三島(みしま)光葉(こうよう)南太田(みなみおおた)本新(ほんしん)八筋川(やすじかわ)余津谷(よつや)四ッ谷(よつや)(ろく)(かく)および脇川(わきがわ)をのぞく。)、牛久(うしく)市、かすみがうら市(有河(あるが)安食(あじき)一の瀬(いちのせ)一の瀬(いちのせ)上流(じょうりゅう)岩坪(いわつぼ)牛渡(うしわた)大和田(おおわだ)男神(おかみ)柏崎(かしわざき)上大堤(かみおおづつみ)上軽部(かみかるべ)加茂(かも)(さか)宍倉(ししくら)志戸崎(しとざき)下大堤(しもおおづつみ)下軽部(しもかるべ)田伏(たぶせ)戸崎(とざき)中台(ちゅうたい)西成井(にしなるい)深谷(ふかや)三ツ木(みつぎ)および南根本(みなみねもと)にかぎる。)、つくば市、土浦(つちうら)市、稲敷(いなしき)郡(阿見(あみ)町および美浦(みほ)村にかぎる。)029
茨城(いばらき)北茨城(きたいばらき)市、高萩(たかはぎ)0293
茨城(いばらき)日立(ひたち)市、常陸太田(ひたちおおた)0294
茨城(いばらき)常陸(ひたち)大宮(おおみや)市、久慈(くじ)0295
茨城(いばらき)笠間(かさま)市(安居(あんきょ)(いずみ)(いずみ)野谷(のたに)入会地(いりあいち)市野谷(いちのや)押辺(おしのべ)上郷(かみさと)下郷(しもごう)土師(はじ)福島(ふくしま)および吉岡(よしおか)をのぞく。)、桜川(さくらかわ)市、東茨城(ひがしいばらき)(ぐすく)(さと)町(大網(おおあみ)小勝(こかつ)上赤沢(かみあかさわ)真端(さなばた)塩子(しおご)下赤沢(しもあかさわ)および徳蔵(とくら)にかぎる。)、下妻(しもづま)市、筑西市、結城(ゆうき)市、結城(ゆうき)郡 *10296
茨城(いばらき)稲敷(いなしき)市(伊崎(いざき)伊佐津(いさづ)戌渡(いぬわたり)太田(おおた)小野(おの)上根本(かみねもと)柴崎(しばざき)下太田(しもおおた)下根本(しもねもと)角崎(すみざき)寺内(てらうち)中山(なかやま)羽賀浦(はがうら)堀川(ほりかわ)(たぬき)(あな)および南太田(みなみおおた)にかぎる。)、取手(とりで)市、龍ヶ崎(りゅうがさき)市、稲敷(いなしき)河内(かわち)町、北相馬(きたそうま)郡、(つね)(そう)市、つくばみらい市、坂東(ばんどう)市(生子(いくこ)生子新田(おいごしんでん)逆井(さかさい)菅谷(すげのや)および(やま)をのぞく。)、守谷(もりや)0297
茨城(いばらき)石岡(いしおか)市、小美(おい)(たま)市、笠間(かさま)市(安居(あんきょ)(いずみ)(いずみ)野谷(のたに)入会地(いりあいち)市野谷(いちのや)押辺(おしのべ)上郷(かみさと)下郷(しもごう)土師(はじ)福島(ふくしま)および吉岡(よしおか)にかぎる。)、かすみがうら市(有河(あるが)安食(あじき)一の瀬(いちのせ)一の瀬(いちのせ)上流(じょうりゅう)岩坪(いわつぼ)牛渡(うしわた)大和田(おおわだ)男神(おかみ)柏崎(かしわざき)上大堤(かみおおづつみ)上軽部(かみかるべ)加茂(かも)(さか)宍倉(ししくら)志戸崎(しとざき)下大堤(しもおおづつみ)下軽部(しもかるべ)田伏(たぶせ)戸崎(とざき)中台(ちゅうたい)西成井(にしなるい)深谷(ふかや)三ツ木(みつぎ)および(みなみ)根本(こんぽん)をのぞく。)、行方(ゆくえ)市、潮来(いたこ)市、稲敷(いなしき)市(阿波崎(あばさき)阿波崎(あばさき)新田(にった)飯島(いいじま)伊佐部(いさぶ)市崎(いちざき)(いま)大島(おおしま)押砂(おしずな)釜井(かまい)上須田(かみすだ)上之島(かみのしま)結佐(けっさ)神崎神宿(こうざきしんしゅく)神崎本宿(こうざきほんじゅく)幸田(こうだ)石納(こくのう)境島(さかいじま)佐原(さはら)佐原下手(さわらしたて)佐原組新田(さわらぐみしんでん)清水(しみず)下須田(しもすだ)下須田(しもすだ)新田(にった)新橋(しんばし)清久島(せいきゅうじま)手賀組新田(てがくみしんでん)中島(なかじま)西代(にしだい)野間谷原(のまやはら)橋向(はしむこう)八千石(はっせんごく)東大沼(ひがしおおぬま)福田(ふくだ)曲渕(まがりぶち)町田(まちだ)三島(みしま)光葉(こうよう)本新(ほんしん)八筋川(やすじかわ)余津谷(よつや)四ッ谷(よつや)(ろく)(かく)および脇川(わきがわ)にかぎる。)、鹿嶋(かしま)市、神栖(かみす)市(太田(おおた)太田新(おおたしん)町、須田(すだ)砂山(すなやま)土合北(どあいきた)土合中央(どあいちゅうおう)土合西(どあいにし)土合東(どあいひがし)土合本(どあいほん)町、土合南(どあいみなみ)波崎(はさき)波崎(はさき)新港(しんこう)矢田部(やたべ)柳川(やながわ)柳川(やながわ)中央(ちゅうおう)および若松(わかまつ)中央(ちゅうおう)をのぞく。)0299
茨城(いばらき)神栖(かみす)市(太田(おおた)太田新(おおたしん)町、須田(すだ)砂山(すなやま)土合北(どあいきた)土合中央(どあいちゅうおう)土合西(どあいにし)土合東(どあいひがし)土合本(どあいほん)町、土合南(どあいみなみ)波崎(はさき)波崎(はさき)新港(しんこう)矢田部(やたべ)柳川(やながわ)柳川(やながわ)中央(ちゅうおう)および若松(わかまつ)中央(ちゅうおう)にかぎる。) *10479
栃木(とちぎ)
栃木(とちぎ)小山(おやま)市(上生井(かみなまい)および白鳥(はくちょう)にかぎる。)、栃木(とちぎ)市、上都賀(かみつが)郡、下都賀(しもつが)郡(岩舟(いわふね)町、大平(おおひら)町、都賀(つが)町、藤岡(ふじおか)町および壬生(みぶ)町にかぎる。)0282
栃木(とちぎ)佐野(さの)0283
栃木(とちぎ)足利(あしかが)市 *10284
栃木(とちぎ)真岡(もおか)市、芳賀(はが)郡(市貝(いちかい)町、茂木(もぎ)町、二宮(にのみや)町および益子(ましこ)町にかぎる。)0285
栃木(とちぎ)小山(おやま)市(上生井(かみなまい)中河原(なかかわはら)中島(なかじま)下生井(しもなまい)白鳥(しらとり)福良(ふくら)および(やな)をのぞく。)、下野(したの)市、河内(かわち)0285
栃木(とちぎ)宇都宮(うつのみや)、さくら市、塩谷(しおや)高根沢(たかねざわ)町、芳賀(はが)芳賀(はが)028
栃木(とちぎ)那須塩原(なすしおばら)市、那須(なす)那須(なす)町、大田原(おおたわら)市、矢板(やいた)市、塩谷(しおや)塩谷(しおや)町、那須(なす)烏山(うざん)市、那須(なす)那珂川(なかがわ)0287
栃木(とちぎ)日光(にっこう)0288
栃木(とちぎ)鹿沼(かぬま)0289
栃木(とちぎ)小山(おやま)下生井(しもなまい)下都賀(しもつが)野木(のぎ)町 *10280
栃木(とちぎ)小山(おやま)市(中河原(なかかわはら)中島(なかじま)福良(ふくら)および(やな)にかぎる。) *10296
群馬(ぐんま)
群馬(ぐんま)伊勢崎(いせざき)市、佐波(さば)0270
群馬(ぐんま)前橋(まえばし)勢多(せた)郡、安中(やすなか)市、高崎(たかさき)市(新町(しんまち)をのぞく。)、多野(たの)吉井(よしい)027
群馬(ぐんま)富岡(とみおか)市、甘楽(かんら)郡、高崎(たかさき)新町(しんまち)藤岡(ふじおか)市、多野(たの)郡(吉井(よしい)町をのぞく。) *10274
群馬(ぐんま)太田(おおた)市(市場(しじょう)町、大久保(おおくぼ)町、大原(おおはら)町、藪塚(やぶつか)町、山之神(やまのかみ)町、寄合(よりあい)町および六千石(ろくせんごく)町をのぞく。)、館林(たてばやし)市、邑楽(おうら)郡 *10276
群馬(ぐんま)太田(おおた)市(大久保(おおくぼ)町、大原(おおはら)町、藪塚(やぶつか)町、山之神(やまのかみ)町、寄合(よりあい)町および六千石(ろくせんごく)町にかぎる。)、桐生(きりゅう)市、みどり市0277
群馬(ぐんま)沼田(ぬまた)市、利根(とね)0278
群馬(ぐんま)渋川(しぶかわ)市、吾妻(あづま)郡、北群馬(きたぐんま)0279
群馬(ぐんま)太田(おおた)市場(しじょう)町 *10284
新潟(にいがた)
新潟(にいがた)新潟(にいがた)秋葉(あきは)覚路津(かくろづ)(きた)区、江南(こうなん)区、中央(ちゅうおう)区、西(にし)(かばの)区(打越(うちごし)姥島(うばじま)潟浦新(かたうらしん)上小吉(かみこよし)高野(たかの)(みや)河間(こばさま)五之上(ごのかみ)小吉(こよし)道上(みちがみ)中之口(なかのくち)長場(ながば)羽黒(はぐろ)(はり)曽根(そね)東小吉(ひがしこよし)東中(ひがしなか)東船越(ひがしふなこし)福島(ふくしま)真木(まき)(まき)大原(おおはら)牧ケ島(まきがしま)三ツ門(みつかど)門田(かどた)および(ろく)()にかぎる。)、西(にし)区、(ひがし)区および(みなみ)区にかぎる。)、北蒲原(きたかんばら)(きよし)籠町(かごまち)位守(いもり)町、亀塚(かめづか)東港(ひがしみなと)および別條(べっじょう)にかぎる。)025
新潟(にいがた)新潟(にいがた)秋葉(あきは)覚路津(かくろづ)をのぞく。)、阿賀(あが)野市(のいち)五泉(いいずみ)0250
新潟(にいがた)新発田(しばた)市、胎内(たいない)市、北蒲原(きたかんばら)(きよし)籠町(かごまち)位守(いもり)町、亀塚(かめづか)東港(ひがしみなと)および別條(べっじょう)をのぞく。)、村上(むらかみ)市、岩船(いわふね)郡、東蒲原(ひがしかんばら)0254
新潟(にいがた)上越(じょうえつ)市(板倉(いたくら)区および中郷(なかのごう)区をのぞく。)、糸魚川(いといがわ)市、十日町(とおかまち)市、中魚沼(なかうおぬま)郡、南魚沼(みなみうおぬま)市、南魚沼(みなみうおぬま)郡、魚沼(うおぬま)025
新潟(にいがた)上越(じょうえつ)市(板倉(いたくら)区および中郷(なかのごう)区にかぎる。)、妙高(みょうこう)0255
新潟(にいがた)新潟(にいがた)西(にし)(かばの)打越(うちごし)姥島(うばじま)潟浦新(かたうらしん)上小吉(かみこよし)高野(たかの)(みや)河間(こばさま)五之上(ごのかみ)小吉(こよし)道上(みちがみ)中之口(なかのくち)長場(ながば)羽黒(はぐろ)(はり)曽根(そね)東小吉(ひがしこよし)東中(ひがしなか)東船越(ひがしふなこし)福島(ふくしま)真木(まき)(まき)大原(おおはら)牧ケ島(まきがしま)三ツ門(みつかど)門田(かどた)および(ろく)()をのぞく。)、(つばめ)市、長岡(ながおか)市(赤沼(あかぬま)大沼新田(おおぬましんでん)小沼新田(こぬましんでん)下沼新田(したぬましんでん)寺泊(てらどまり)小豆曽根(あずきそね)寺泊(てらどまり)有信(ありのぶ)寺泊(てらどまり)入軽井(いりかるい)寺泊(てらどまり)岩方(いわかた)寺泊(てらどまり)木島(きじま)寺泊(てらどまり)北曽根(きたぞね)寺泊(てらどまり)五分一(ごぶいち)寺泊(てらどまり)下桐(しもぎり)寺泊(てらどまり)下中条(しもちゅうじょう)寺泊(てらどまり)新長(しんちょう)寺泊(てらどまり)高内(たかうち)寺泊(てらどまり)竹森(たけもり)寺泊(てらどまり)田尻(たじり)寺泊(てらどまり)敦ケ曽根(つるがそね)寺泊(てらどまり)(とう)新田(しんでん)寺泊(てらどまり)中曽根(なかそね)寺泊(てらどまり)硲田(はざまだ)寺泊(てらどまり)万善寺(ばんぜんじ)寺泊(てらどまり)平野新村新田(ひらのしんむらしんでん)寺泊(てらどまり)蛇塚(へびつか)寺泊(てらどまり)町軽井(まちかるい)寺泊(てらどまり)求草(もとめぐさ)寺泊(てらどまり)矢田(やだ)寺泊(てらどまり)鰐口(わにぐち)中条新田(ちゅうじょうしんでん)中之島(なかのしま)西野(にしの)および真野代新田(まのしろしんでん)にかぎる。)、西蒲原(にしかんばら)郡、新潟(にいがた)加茂(かも)市、三条(さんじょう)市、南蒲原(みなみかんばら)0256
新潟(にいがた)柏崎(かしわざき)市、刈羽(かりわ)0257
新潟(にいがた)小千谷(おじや)市、長岡(ながおか)市(赤沼(あかぬま)大沼新田(おおぬましんでん)小沼新田(こぬましんでん)下沼新田(したぬましんでん)寺泊(てらどまり)小豆曽根(あずきそね)寺泊(てらどまり)有信(ありのぶ)寺泊(てらどまり)入軽井(いりかるい)寺泊(てらどまり)岩方(いわかた)寺泊(てらどまり)木島(きじま)寺泊(てらどまり)北曽根(きたぞね)寺泊(てらどまり)五分一(ごぶいち)寺泊(てらどまり)下桐(しもぎり)寺泊(てらどまり)下中条(しもちゅうじょう)寺泊(てらどまり)新長(しんちょう)寺泊(てらどまり)高内(たかうち)寺泊(てらどまり)竹森(たけもり)寺泊(てらどまり)田尻(たじり)寺泊(てらどまり)敦ケ曽根(つるがそね)寺泊(てらどまり)(とう)新田(しんでん)寺泊(てらどまり)中曽根(なかそね)寺泊(てらどまり)硲田(はざまだ)寺泊(てらどまり)万善寺(ばんぜんじ)寺泊(てらどまり)平野新村新田(ひらのしんむらしんでん)寺泊(てらどまり)蛇塚(へびつか)寺泊(てらどまり)町軽井(まちかるい)寺泊(てらどまり)求草(もとめぐさ)寺泊(てらどまり)矢田(やだ)寺泊(てらどまり)鰐口(わにぐち)中条新田(ちゅうじょうしんでん)中之島(なかのしま)西野(にしの)および真野代新田(まのしろしんでん)をのぞく。)、見附(みつけ)市、北魚沼(きたうおぬま)郡、三島(みしま)0258
新潟(にいがた)佐渡(さど)0259
富山(とやま)
富山(とやま)砺波(となみ)市、(みなみ)(あらと)0763
富山(とやま)富山(とやま)滑川(なめりかわ)市、中新川(なかにいかわ)076
富山(とやま)魚津(うおづ)市、黒部(くろべ)市、下新川(しもにいかわ)0765
富山(とやま)射水(いみず)市、小矢部(おやべ)市、高岡(たかおか)市、氷見(ひみ)0766
石川(いしかわ)
石川(いしかわ)小松(こまつ)市、能美(のみ)市、加賀(かが)0761
石川(いしかわ)金沢(かなざわ)、かほく市、白山(はくさん)市、石川(いしかわ)郡、河北(かほく)郡、能美(のみ)076
石川(いしかわ)七尾(ななお)市、鹿島(かしま)郡、羽咋(はくい)市、羽咋(はくい)0767
石川(いしかわ)輪島(わじま)市、(おおとり)(たま)穴水(あなみず)町、珠洲(すず)市、(おおとり)(たま)能登(のと)0768
福井(ふくい)
福井(ふくい)敦賀(つるが)市、三方(みかた)郡、三方(みかた)上中(かみなか)若狭(わかさ)町、小浜(おばま)市、大飯(おおい)0770
福井(ふくい)福井(ふくい)、あわら市、坂井(さかい)市、吉田(よしだ)0776
福井(ふくい)越前(えちぜん)市、鯖江(さばえ)市、今立(いまだち)郡、南条(なんじょう)郡、丹生(にゅう)0778
福井(ふくい)大野(おおの)市、勝山(かつやま)0779
山梨(やまなし)
山梨(やまなし)北都留(きたつる)郡 *10428
山梨(やまなし)甲斐(かいの)岩森(いわもり)宇津谷(うつや)大垈(おおぬた)志田(しだ)下今井(しもいまい)菖蒲(しょうぶ)(さわ)(だん)()新居(しんきょ)および(りゅう)()にかぎる。)、韮崎(にらさき)市、(きた)(もり)0551
山梨(やまなし)甲斐(かいの)岩森(いわもり)宇津谷(うつや)大垈(おおぬた)志田(しだ)下今井(しもいまい)菖蒲(しょうぶ)(さわ)(だん)()新居(しんきょ)および(りゅう)()をのぞく。)、甲府(こうふ)市((かけはし)町および古関(ふるせき)町をのぞく。)、中央(ちゅうおう)市、笛吹(ふえふき)市(一宮(いちのみや)町および春日居(かすがい)町をのぞく。)、(みなみ)アルプス(あるぷす)市、中巨摩(なかこま)郡、西八代(にしやつしろ)市川(いちかわ)三郷(みさと)町(岩下(いわした)岩間(いわま)落居(おちい)鴨狩津向(かもがりつむぎ)(くすのき)(はじめ)五八(ごはち)葛籠沢(つづらさわ)寺所(てらどこ)および宮原(みやはら)をのぞく。)055
山梨(やまなし)甲州(こうしゅう)市、笛吹(ふえふき)市(一宮(いちのみや)町および春日居(かすがい)町にかぎる。)、山梨(やまなし)0553
山梨(やまなし)上野原(かみのはら)市、大月(おおつき)市、都留(つる)市、南都留(みなみつる)道志(どうし)0554
山梨(やまなし)甲府(こうふ)市((かけはし)町および古関(ふるせき)町にかぎる。)、富士吉田(ふじよしだ)市、南都留(みなみつる)郡(忍野(おしの)村、鳴沢(なるさわ)村、西桂(にしかつら)町、富士(ふじ)河口湖(かわぐちこ)町および山中湖(やまなかこ)村にかぎる。)0555
山梨(やまなし)西八代(にしやつしろ)市川(いちかわ)三郷(みさと)町(岩下(いわした)岩間(いわま)落居(おちい)鴨狩津向(かもがりつむぎ)(くすのき)(はじめ)五八(ごはち)葛籠沢(つづらさわ)寺所(てらどこ)および宮原(みやはら)にかぎる。)、南巨摩(みなみこま)0556
長野(ながの)
長野(ながの)飯田(いいだ)市(上村(うえむら)南信濃(みなみしなの)木沢(きさわ)南信濃(みなみしなの)南和田(みなみわだ)南信濃(みなみしなの)八重河内(やえごうち)および南信濃(みなみしなの)和田(わだ)にかぎる。)、下伊那(しもいな)郡(阿南(あなん)町、売木(うるぎ)村、下條(しもじょう)村、天龍(てんりゅう)村および泰阜(やすおか)村にかぎる。)0260
長野(ながの)大町(おおまち)市、北安曇(きたあずみ)0261
長野(ながの)長野(ながの)須坂(すざか)市、(せん)(きょく)市、上高井(かみたかい)郡、上水内(かみみのち)026
長野(ながの)安曇(あずみ)野市(のいち)塩尻(しおじり)市(木曽平沢(きそひらさわ)奈良井(ならい)および贄川(にえかわ)をのぞく。)、松本(まつもと)市、東筑摩(ひがしちくま)0263
長野(ながの)塩尻(しおじり)市(木曽平沢(きそひらさわ)奈良井(ならい)および贄川(にえかわ)にかぎる。)、木曽(きそ)郡(南木曽(なぎそ)田立(ただち)をのぞく。)0264
長野(ながの)伊那(いな)市、駒ヶ根(こまがね)市、上伊那(かみいな)郡(辰野(たつの)町をのぞく。)、飯田(いいだ)市(上村(うえむら)南信濃(みなみしなの)木沢(きさわ)南信濃(みなみしなの)南和田(みなみわだ)南信濃(みなみしなの)八重河内(やえごうち)および南信濃(みなみしなの)和田(わだ)をのぞく。)、下伊那(しもいな)郡(阿智(あち)村、大鹿(おおじか)村、清内路(せいないじ)村、高森(たかもり)町、喬木(たかぎ)村、豊丘(とよおか)村、根羽(ねば)村、平谷(ひらや)村および松川(まつかわ)町にかぎる。)0265
長野(ながの)岡谷(おかや)市、諏訪(すわ)市、茅野(ちの)市、上伊那(かみいな)辰野(たつの)町、諏訪(すわ)0266
長野(ながの)小諸(こもろ)市、北佐久(きたさく)郡(立科(たてしな)町をのぞく。)、佐久(さく)市、北佐久(きたさく)立科(たてしな)町、南佐久(みなみさく)0267
長野(ながの)上田(うえだ)市、(ひがし)()市、小県(ちいさがた)郡、埴科(はにしな)0268
長野(ながの)中野(なかの)市、下高井(しもたかい)山之内(やまのうち)町、飯山(いやま)市、下高井(しもたかい)郡(木島平(きじまだいら)村および野沢温泉(のざわおんせん)村にかぎる。)、下水内(しもみのち)0269
長野(ながの)木曽(きそ)南木曽(なぎそ)田立(ただち) *10573
岐阜(ぎふ)
岐阜(ぎふ)各務原(かがみはら)市(川島(かわじま)笠田(かさだ)町、川島(かわしま)北山(ほくざん)町、川島(かわじま)小網(こあみ)町、川島(かわじま)河田(こうだ)町、川島(かわじま)竹早(たけはや)町、川島(かわじま)松倉(まつくら)町、川島(かわじま)松原(まつばら)町、川島(かわしま)(みどり)町および川島(かわしま)(わたる)町にかぎる。) *10586
岐阜(ぎふ)恵那(えな)明智(あけち)吉良見(きらみ)多治見(たじみ)市、土岐(とき)市、瑞浪(みずなみ)0572
岐阜(ぎふ)恵那(えな)市(明智(あけち)吉良見(きらみ)をのぞく。)、中津川(なかつがわ)市 *10573
岐阜(ぎふ)可児(かに)市、美濃加茂(みのかも)市、可児(かに)郡、加茂(かも)0574
岐阜(ぎふ)(せき)市(板取(いたどり)洞戸(ほらど)阿部(あべ)洞戸(ほらど)市場(しじょう)洞戸(ほらど)大野(おおの)洞戸(どうと)小瀬見(おぜみ)洞戸(ほらど)尾倉(おぐら)洞戸(どうと)(へん)洞戸(ほらど)栗原(くりはら)洞戸(どうと)黒谷(くろたに)洞戸(どうと)高賀(こうか)洞戸(ほらど)高見(たかみ)洞戸(ほらど)小坂(こさか)洞戸(ほらど)菅谷(すげのや)洞戸(どうと)通元寺(つうげんじ)および洞戸(どうと)飛瀬(ひせ)をのぞく。)、美濃(みの)市、郡上(こおりかみ)0575
岐阜(ぎふ)下呂(げろ)0576
岐阜(ぎふ)高山(たかやま)荘川(しょうかわ)町、大野(おおの)05769
岐阜(ぎふ)高山(たかやま)市((おく)飛騨(ひだ)温泉郷(おんせんきょう)上宝(かみたから)町および荘川(しょうかわ)町をのぞく。)、飛騨(ひだ)市(神岡(かみおか)町をのぞく。)0577
岐阜(ぎふ)高山(たかやま)市((おく)飛騨(ひだ)温泉郷(おんせんきょう)および上宝(かみたから)町にかぎる。)、飛騨(ひだ)神岡(かみおか)0578
岐阜(ぎふ)岐阜(ぎふ)各務原(かがみはら)市(川島(かわじま)笠田(かさだ)町、川島(かわしま)北山(ほくざん)町、川島(かわじま)小網(こあみ)町、川島(かわじま)河田(こうだ)町、川島(かわじま)竹早(たけはや)町、川島(かわじま)松倉(まつくら)町、川島(かわじま)松原(まつばら)町、川島(かわしま)(みどり)町および川島(かわしま)(わたる)町をのぞく。)、羽島(はしま)市、本巣(もとす)市(浅木(あさぎ)海老(えび)上真桑(かみまくわ)軽海(かるみ)小柿(おがき)国領(こくりょう)下福島(しもふくじま)下真桑(しもまくわ)(じゅう)(よん)(じょう)宗慶(そうけい)温井(ぬくい)政田(まさだ)有里(ゆうり)石神(いしがみ)石原(いしはら)数屋(かずや)上高屋(かみたかや)上保(かみのほ)北野(きたの)郡府(ぐんぶ)七五三(しちごさん)随原(ずいはら)長屋(ながや)早野(はやの)春近(はるちか)仏生寺(ぶつしょうじ)(さん)(きょう)見延(みのべ)および屋井(やい)にかぎる。)、本巣(もとす)郡、羽島(はしま)郡、瑞穂(みずほ)市(呂久(ろく)をのぞく。)058
岐阜(ぎふ)(せき)市(板取(いたどり)洞戸(ほらど)阿部(あべ)洞戸(ほらど)市場(しじょう)洞戸(ほらど)大野(おおの)洞戸(どうと)小瀬見(おぜみ)洞戸(ほらど)尾倉(おぐら)洞戸(どうと)(へん)洞戸(ほらど)栗原(くりはら)洞戸(どうと)黒谷(くろたに)洞戸(どうと)高賀(こうか)洞戸(ほらど)高見(たかみ)洞戸(ほらど)小坂(こさか)洞戸(ほらど)菅谷(すげのや)洞戸(どうと)通元寺(つうげんじ)および洞戸(どうと)飛瀬(ひせ)にかぎる。)、山県(やまがた)市、揖斐(いび)揖斐川(いびがわ)徳山(とくやま)本巣(もとす)市(浅木(あさぎ)海老(えび)上真桑(かみまくわ)軽海(かるみ)小柿(おがき)国領(こくりょう)下福島(しもふくじま)下真桑(しもまくわ)(じゅう)(よん)(じょう)宗慶(そうけい)温井(ぬくい)政田(まさだ)有里(ゆうり)石神(いしがみ)石原(いしはら)数屋(かずや)上高屋(かみたかや)上保(かみのほ)北野(きたの)郡府(ぐんぶ)七五三(しちごさん)随原(ずいはら)長屋(ながや)早野(はやの)春近(はるちか)仏生寺(ぶつしょうじ)(さん)(きょう)見延(みのべ)および屋井(やい)をのぞく。)0581
岐阜(ぎふ)大垣(おおがき)市、海津(かいづ)市、瑞穂(みずほ)呂久(ろく)安八(あんぱち)郡、揖斐(いび)池田(いけだ)市橋(いちはし)不破(ふわ)郡、養老(ようろう)0584
岐阜(ぎふ)揖斐(いび)郡(池田(いけだ)市橋(いちはし)および揖斐川(いびがわ)徳山(とくやま)をのぞく。)0585
三重(みえ)
三重(みえ)桑名(くわな)郡 *10567
三重(みえ)()鈴鹿(すずか)市、四日市(よっかいち)市、三重(みえ)059
三重(みえ)県いなべ市、桑名(くわな)市、員弁(いなべ)0594
三重(みえ)伊賀(いが)市、名張(なばり)市、亀山(かめやま)0595
三重(みえ)伊勢(いせ)市、多気(たき)明和(めいわ)町、度会(わたらい)郡(玉城(たまき)町、(みなみ)伊勢(いせ)町(阿曽浦(あそうら)大江(おおえ)大方竈(おおかたがま)小方竈(おがたがま)神前浦(かみさきうら)河内(かわうち)古和浦(こわうら)新桑竈(さらくわがま)慥柄浦(たしからうら)棚橋竈(たなはしがま)東宮(とうぐう)栃木竈(とちのきがま)奈屋浦(なやうら)贄浦(にえうら)方座浦(ほうざうら)道方(みちかた)道行竈(みちゆくがま)および村山(むらやま)にかぎる。)および度会(わたらい)町にかぎる。)0596
三重(みえ)尾鷲(おわせ)市、北牟婁(きたむろ)紀北(きほく)町、熊野(くまの)市、南牟婁(みなみむろ)御浜(みはま)0597
三重(みえ)松阪(まつさか)市、多気(たき)多気(たき)町、多気(たき)大台(おおだい)町、度会(わたらい)(だい)(おさむ)0598
三重(みえ)鳥羽(とっぱ)市、志摩(しま)市、度会(わたらい)(みなみ)伊勢(いせ)町(阿曽浦(あそうら)大江(おおえ)大方竈(おおかたがま)小方竈(おがたがま)神前浦(かみさきうら)河内(かわうち)古和浦(こわうら)新桑竈(さらくわがま)慥柄浦(たしからうら)棚橋竈(たなはしがま)東宮(とうぐう)栃木竈(とちのきがま)奈屋浦(なやうら)贄浦(にえうら)方座浦(ほうざうら)道方(みちかた)道行竈(みちゆくがま)および村山(むらやま)をのぞく。)0599
三重(みえ)南牟婁(みなみむろ)紀宝(きほう)町 *10735
滋賀(しが)
滋賀(しが)高島(たかしま)0740
滋賀(しが)近江八幡(おうみはちまん)市、(ひがし)近江(おうみ)市((あい)東外(ひがしそと)町、青山(あおやま)町、池庄(いけしょう)町、池之尻(いけのしり)町、市ヶ原町(はらまち)今在家(いまざいけ)町、(いもと)町、上中野(うえなかの)町、梅林(うめばやし)町、大沢(おおさわ)町、大清水(おおしみず)町、大萩(おおはぎ)町、大林(おおばやし)町、小倉(こくら)町、長町(ながまち)上岸本(かみぎしもと)町、上山(かみのやま)町、祇園(ぎおん)町、北坂(きたさか)町、北清水(きたしゅうず)町、北花沢(きたはなざわ)町、北菩提寺(きたぼだいじ)町、小池(こうじ)町、小田苅(こたかり)町、小八木(こやぎ)町、下一色(しもいしき)町、下岸本(しもぎしもと)町、下里(しもざと)町、下中野(しもなかの)町、清水中(しみずなか)町、勝堂(しょうどう)町、僧坊(そうぼう)町、曽根(そね)町、(その)町、大覚寺(だいかくじ)町、中一色(なかいしき)町、中岸本(なかぎしもと)町、中里(なかさと)町、中戸(なかと)町、鯰江(なまずえ)町、西菩提寺(にしぼだいじ)町、百済寺甲(ひゃくさいじこう)町、百済寺(ひゃくさいじ)町、百済(くたら)寺本(てらもと)町、平尾(ひらお)町、平松(ひらまつ)町、平柳(ひらやなぎ)町、南清水(みなみしみず)町、南花沢(みなみはなざわ)町、南菩提寺(みなみぼだいじ)町、湯屋(ゆのや)町、横溝(よこみぞ)町および読合堂(よみあいどう)町をのぞく。)、蒲生(がもう)郡、甲賀(こうが)市、湖南(こなみ)0748
滋賀(しが)(ひがし)近江(おうみ)市((あい)東外(ひがしそと)町、青山(あおやま)町、池庄(いけしょう)町、池之尻(いけのしり)町、市ヶ原町(はらまち)今在家(いまざいけ)町、(いもと)町、上中野(うえなかの)町、梅林(うめばやし)町、大沢(おおさわ)町、大清水(おおしみず)町、大萩(おおはぎ)町、大林(おおばやし)町、小倉(こくら)町、長町(ながまち)上岸本(かみぎしもと)町、上山(かみのやま)町、祇園(ぎおん)町、北坂(きたさか)町、北清水(きたしゅうず)町、北花沢(きたはなざわ)町、北菩提寺(きたぼだいじ)町、小池(こうじ)町、小田苅(こたかり)町、小八木(こやぎ)町、下一色(しもいしき)町、下岸本(しもぎしもと)町、下里(しもざと)町、下中野(しもなかの)町、清水中(しみずなか)町、勝堂(しょうどう)町、僧坊(そうぼう)町、曽根(そね)町、(その)町、大覚寺(だいかくじ)町、中一色(なかいしき)町、中岸本(なかぎしもと)町、中里(なかさと)町、中戸(なかと)町、鯰江(なまずえ)町、西菩提寺(にしぼだいじ)町、百済寺甲(ひゃくさいじこう)町、百済寺(ひゃくさいじ)町、百済(くたら)寺本(てらもと)町、平尾(ひらお)町、平松(ひらまつ)町、平柳(ひらやなぎ)町、南清水(みなみしみず)町、南花沢(みなみはなざわ)町、南菩提寺(みなみぼだいじ)町、湯屋(ゆのや)町、横溝(よこみぞ)町および読合堂(よみあいどう)町にかぎる。)、彦根(ひこね)市、犬上(いぬかみ)郡、愛知(あいち)郡、長浜(ながはま)市、米原(まいばら)市、伊香(いか)郡、東浅井(ひがしあざい)0749
滋賀(しが)大津(おおつ)草津(くさつ)市、守山(もりやま)市、野洲(やす)市、栗東(りっとう)市 *1077
奈良(なら)
奈良(なら)奈良(なら)藺生(ゆう)(おぎ)小倉(おぐら)小山戸(おやまと)上深川(かみふかわ)甲岡(こうか)下深川(しもふかわ)白石(しらいし)相河(そうご)月ヶ瀬(つきがせ)石打(いしうち)月ヶ瀬(つきがせ)尾山(おやま)月ヶ瀬(つきがせ)(かさ)月ヶ瀬(つきがせ)月瀬(つきせ)月ヶ瀬(つきがせ)長引(ながひき)月ヶ瀬(つきがせ)桃香野(ももがの)友田(ともだ)吐山(はやま)(はり)(はり)別所(べっしょ)馬場(ばば)南之庄(みなみのしょ)および来迎寺(らいこうじ)をのぞく。)0742
奈良(なら)奈良(なら)藺生(ゆう)(おぎ)小倉(おぐら)小山戸(おやまと)上深川(かみふかわ)甲岡(こうか)下深川(しもふかわ)白石(しらいし)相河(そうご)月ヶ瀬(つきがせ)石打(いしうち)月ヶ瀬(つきがせ)尾山(おやま)月ヶ瀬(つきがせ)(かさ)月ヶ瀬(つきがせ)月瀬(つきせ)月ヶ瀬(つきがせ)長引(ながひき)月ヶ瀬(つきがせ)桃香野(ももがの)友田(ともだ)吐山(はやま)(はり)(はり)別所(べっしょ)馬場(ばば)南之庄(みなみのしょ)および来迎寺(らいこうじ)にかぎる。)、生駒(いこま)市、宇陀(うだ)室生(むろう)区(小原(おはら)染田(そめだ)多田(ただ)および無山(むやま)にかぎる。)、天理(てんり)市、大和郡山(やまとこおりやま)市、生駒(いこま)安堵(あんど)町、磯城(しき)川西(かわにし)下永(しもなが)山辺(やまべ)郡 *10743
奈良(なら)橿原(かしはら)市、桜井(さくらい)市、磯城(しき)田原本(たわらもと)町、高市(たかいち)郡(明日香(あすか)村および高取(たかとり)町(越智(おち)車木(くるまき)寺崎(てらざき)および丹生谷(にうだに)をのぞく。)にかぎる。)0744
奈良(なら)香芝(かしば)市、葛城(かつらぎ)市、御所(ごせ)市、大和高田(やまとたかだ)市、生駒(いこま)郡(斑鳩(いかるが)町、三郷(みさと)町および平群(へぐり)町にかぎる。)、北葛城(きたかつらぎ)郡、磯城(しき)郡(川西(かわにし)町(下永(しもなが)をのぞく。)および三宅(みやけ)町にかぎる。)、高市(たかいち)高取(たかとり)町(越智(おち)車木(くるまき)寺崎(てらざき)および丹生谷(にうだに)にかぎる。)、吉野(よしの)大淀(おおよど)町(今木(いまき)大岩(おおいわ)および鉾立(ほこたて)にかぎる。)、宇陀(うだ)市(室生(むろう)区(小原(おはら)染田(そめだ)多田(ただ)および無山(むやま)にかぎる。)をのぞく。)、宇陀(うだ)0745
奈良(なら)吉野(よしの)郡(大淀(おおよど)町(北野(きたの)北六田(きたむだ)中増(なかまし)西増(にしまし)新野(しんの)馬佐(ばさ)比曽(ひそ)および増口(ましぐち)にかぎる。)、川上(かわかみ)村、東吉野(ひがしよしの)村および吉野(よしの)町にかぎる。)、吉野(よしの)十津川(とつかわ)0746
奈良(なら)吉野(よしの)郡(上北山(かみきたやま)村および下北山(しもきたやま)村にかぎる。)07468
奈良(なら)五條(ごじょう)市、吉野(よしの)野迫川(のせがわ)村、吉野(よしの)郡(大淀(おおよど)町(今木(いまき)大岩(おおいわ)北野(きたの)北六田(きたむだ)中増(なかまし)西増(にしまし)新野(しんの)馬佐(ばさ)比曽(ひそ)鉾立(ほこたて)および増口(ましぐち)をのぞく。)、黒滝(くろたき)村、下市(しもいち)町および天川(てんかわ)村にかぎる。)0747
和歌山(わかやま)
和歌山(わかやま)和歌山(わかやま)海南(かいなん)市、海草(かいそう)073
和歌山(わかやま)新宮(しんぐう)市、田辺(たなべ)本宮(もとみや)町、東牟婁(ひがしむろ)郡 *10735
和歌山(わかやま)岩出(いわで)市、紀の川(きのかわ)市、橋本(はしもと)市、伊都(いと)郡(かつらぎ町(花園(はなぞの)新子(しんこ)花園(はなぞの)池ノ窪(いけのくぼ)花園(はなぞの)北寺(きたてら)花園(はなぞの)久木(くき)花園(はなぞの)(ちゅう)(みなみ)および花園(はなぞの)梁瀬(やなせ)にかぎる。)をのぞく。)0736
和歌山(わかやま)有田(ありた)市、有田(ありた)郡、伊都(いと)郡かつらぎ町(花園(はなぞの)新子(しんこ)花園(はなぞの)池ノ窪(いけのくぼ)花園(はなぞの)北寺(きたてら)花園(はなぞの)久木(くき)花園(はなぞの)(ちゅう)(みなみ)および花園(はなぞの)梁瀬(やなせ)にかぎる。)0737
和歌山(わかやま)御坊(ごぼう)市、日高(ひだか)郡(印南(いなみ)町、日高(ひだか)町、日高(ひだか)川町(かわまち)美浜(みはま)町および由良(ゆら)町にかぎる。)0738
和歌山(わかやま)田辺(たなべ)市(本宮(もとみや)町をのぞく。)、西牟婁(にしむろ)郡、日高(ひだか)郡みなべ町0739
鳥取(とっとり)
鳥取(とっとり)鳥取(とっとり)河原町(かわらまち)佐治(さじ)町および用瀬(もちがせ)町をのぞく。)、岩美(いわみ)0857
鳥取(とっとり)鳥取(とっとり)河原町(かわらまち)佐治(さじ)町および用瀬(もちがせ)町にかぎる。)、八頭(やず)郡、倉吉(くらよし)市、西伯(さいはく)大山(おおやま)町(赤坂(あかさか)石井(いしい)(かき)上市(かみいち)(おか)栄田(さかえだ)塩津(しおづ)下市(しもいち)下甲(しもぎ)住吉(すみよし)退休寺(たいきゅうじ)高橋(たかはし)田中(たなか)潮音寺(ちょうおんじ)束積(つかづみ)殿河内(とのごうち)長野(ながの)羽田井(はたい)樋口(ひぐち)松河原(まつがわら)御崎(おんざき)および(はち)(じゅう)にかぎる。)、東伯(とうはく)0858
鳥取(とっとり)境港(さかいみなと)市、米子(よなご)市、西伯(さいはく)郡(大山(おおやま)町(赤坂(あかさか)石井(いしい)(かき)上市(かみいち)(おか)栄田(さかえだ)塩津(しおづ)下市(しもいち)下甲(しもぎ)住吉(すみよし)退休寺(たいきゅうじ)高橋(たかはし)田中(たなか)潮音寺(ちょうおんじ)束積(つかづみ)殿河内(とのごうち)長野(ながの)羽田井(はたい)樋口(ひぐち)松河原(まつがわら)御崎(おんざき)および(はち)(じゅう)にかぎる。)をのぞく。)、日野(ひの)0859
島根(しまね)
島根(しまね)隠岐(おき)隠岐(おき)島町(しままち)08512
島根(しまね)隠岐(おき)郡(海士(あま)町、知夫(ちぶ)村および西ノ島(にしのしま)町にかぎる。)08514
島根(しまね)松江(まつえ)八束(やつか)0852
島根(しまね)出雲(いずも)市、簸川(ひかわ)0853
島根(しまね)安来(やすぎ)市、雲南(うんなん)市、仁多(にた)郡、飯石(いいし)郡、大田(おおた)市(川合(かわい)町および温泉津(ゆのつ)町をのぞく。)0854
島根(しまね)浜田(はまだ)市、大田(おおた)()泉津(せんづ)町、江津(えづ)市(桜江(さくらえ)町をのぞく。)、大田(おおた)川合(かわい)町、江津(えづ)桜江(さくらえ)町、邑智(おうち)0855
島根(しまね)益田(ますだ)市、鹿足(かのあし)0856
岡山(おかやま)
岡山(おかやま)岡山(おかやま)瀬戸(せと)町、建部(たけべ)町、灘崎(なださき)町、御津(みつ)石上(いしがみ)御津(みつ)伊田(いだ)御津(みと)宇甘(うかい)御津(みつ)宇垣(うがき)御津(みつ)鹿瀬(かのせ)御津(みと)勝尾(かつお)御津(みつ)金川(かながわ)御津(みと)(がわ)(だか)御津(みつ)北野(きたの)御津(みと)草生(くさわ)()津国(つのくに)(はら)御津(みつ)河内(かわうち)御津(みと)虎倉(こぐら)御津(みと)紙工(しとり)御津(みと)下田(しもだ)御津(みつ)新庄(しんじょう)御津(みつ)高津(たかつ)御津(みつ)中泉(なかいずみ)御津(みつ)中畑(なかはた)御津(みと)中牧(なかまき)御津(みつ)中山(なかやま)御津(みつ)野々口(ののぐち)御津(みと)平岡西(ひらおかにし)御津(みと)矢知(やち)御津(みと)矢原(やばら)御津(みつ)吉尾(よしお)および御津(みと)芳谷(よしたに)をのぞく。)、岡山(おかやま)灘崎(なださき)植松(うえまつ)西畦(にしうね)および箕島(みしま)にかぎる。)、倉敷(くらしき)市、都窪(つくぼ)郡、赤磐(あかいわ)市(穂崎(ほさき)および馬屋(うまや)にかぎる。)、瀬戸内(せとうち)邑久(おく)町(福山(ふくやま)大富(おおどみ)北島(きたじま)および向山(むこうやま)にかぎる。)086
岡山(おかやま)玉野(たまの)0863
岡山(おかやま)岡山(おかやま)灘崎(なださき)植松(うえまつ)をのぞく。)08636
岡山(おかやま)浅口(あさくち)市、笠岡(かさおか)市、浅口(あさくち)0865
岡山(おかやま)高梁(たかはし)市、真庭(まにわ)市(阿口(あくち)上呰部(かみあざえ)上中津井(かみなかつい)上水田(かみみずた)()(めい)下呰部(しもあざえ)下中津井(しもなかつい)宮地(みやじ)および山田(やまだ)にかぎる。)、加賀(かが)吉備(きび)中央(ちゅうおう)町(上竹(かみたけ)(きた)黒土(こくど)黒山(くろやま)岨谷(すわたに)竹荘(たけしょう)田土(たど)豊野(とよの)西(にし)納地(のうち)宮地(みやじ)湯山(ゆやま)および吉川(よしかわ)にかぎる。)、井原(いはら)市、小田(おだ)郡、総社(そうしゃ)0866
岡山(おかやま)岡山(おかやま)建部(たけべ)町、御津(みつ)石上(いしがみ)御津(みつ)伊田(いだ)御津(みと)宇甘(うかい)御津(みつ)宇垣(うがき)御津(みつ)鹿瀬(かのせ)御津(みと)勝尾(かつお)御津(みつ)金川(かながわ)御津(みと)(がわ)(だか)御津(みつ)北野(きたの)御津(みと)草生(くさわ)()津国(つのくに)(はら)御津(みつ)河内(かわうち)御津(みと)虎倉(こぐら)御津(みと)紙工(しとり)御津(みと)下田(しもだ)御津(みつ)新庄(しんじょう)御津(みつ)高津(たかつ)御津(みつ)中泉(なかいずみ)御津(みつ)中畑(なかはた)御津(みと)中牧(なかまき)御津(みつ)中山(なかやま)御津(みつ)野々口(ののぐち)御津(みと)平岡西(ひらおかにし)御津(みと)矢知(やち)御津(みと)矢原(やばら)御津(みつ)吉尾(よしお)および御津(みと)芳谷(よしたに)にかぎる。)、新見(にいみ)市、真庭(まにわ)市(阿口(あくち)上呰部(かみあざえ)上中津井(かみなかつい)上水田(かみみずた)()(めい)下呰部(しもあざえ)下中津井(しもなかつい)宮地(みやじ)および山田(やまだ)をのぞく。)、苫田(とまた)鏡野(かがみの)町((だい)(くすのき)富仲間(とみなかま)富西谷(とみにしだに)および富東谷(とみひがしだに)にかぎる。)、真庭(まにわ)郡、加賀(かが)吉備(きび)中央(ちゅうおう)町(上竹(かみたけ)(きた)黒土(こくど)黒山(くろやま)岨谷(すわたに)竹荘(たけしょう)田土(たど)豊野(とよの)西(にし)納地(のうち)宮地(みやじ)湯山(ゆやま)および吉川(よしかわ)をのぞく。)、久米(くめ)郡(美咲(みさき)町(上口(かみぐち)江与味(えよみ)(きた)小山(こやま)(さと)栃原(とちはら)(なか)中垪和(なかはが)西(にし)西川(にしかわ)西川上(にしがわかみ)西垪和(にしはが)東垪和(ひがしはが)および(みなみ)にかぎる。)および久米南(くめなん)町にかぎる。)0867
岡山(おかやま)津山(つやま)市、勝田(かつた)郡、久米(くめ)美咲(みさき)町(飯岡(いいおか)上口(かみぐち)江与味(えよみ)(きた)高下(こうげ)小山(こやま)(さと)栃原(とちはら)(なか)中垪和(なかはが)西(にし)西川(にしかわ)西川上(にしがわかみ)西垪和(にしはが)東垪和(ひがしはが)および(みなみ)をのぞく。)、苫田(とまた)郡(鏡野(かがみの)町((だい)(くすのき)富仲間(とみなかま)富西谷(とみにしだに)および富東谷(とみひがしだに)にかぎる。)をのぞく。)、美作(みさく)市、英田(あいだ)0868
岡山(おかやま)瀬戸内(せとうち)長船(おさふね)長船(おさふね)備前(びぜん)市、和気(わき)郡、瀬戸内(せとうち)市(邑久(おく)町(福山(ふくやま)大富(おおどみ)北島(きたじま)および向山(むこうやま)にかぎる。)および長船(おさふね)長船(おさふね)をのぞく。)0869
岡山(おかやま)岡山(おかやま)瀬戸(せと)赤磐(あかいわ)市(穂崎(ほさき)および馬屋(うまや)をのぞく。)、久米(くめ)美咲(みさき)町(飯岡(いいおか)および高下(こうげ)にかぎる。)086
広島(ひろしま)
広島(ひろしま)広島(ひろしま)佐伯(さいき)区(杉並台(すぎなみだい)および湯来(ゆき)町にかぎる。)をのぞく。)、安芸(あき)郡、東広島(ひがしひろしま)市(安芸津(あきつ)町、黒瀬(くろせ)学園台(がくえんだい)黒瀬(くろせ)春日野(かすがの)黒瀬(くろせ)切田(きりた)(おか)黒瀬(くろせ)(さくら)(おか)黒瀬(くろせ)町および黒瀬(くろせ)松ケ丘(まつがおか)をのぞく。)082
広島(ひろしま)江田島(えたじま)市、(くれ)市、東広島(ひがしひろしま)市(黒瀬(くろせ)学園台(がくえんだい)黒瀬(くろせ)春日野(かすがの)黒瀬(くろせ)切田(きりた)(おか)黒瀬(くろせ)(さくら)(おか)黒瀬(くろせ)町および黒瀬(くろせ)松ケ丘(まつがおか)にかぎる。)0823
広島(ひろしま)三次(みつぎ)市(甲奴(こうぬ)町をのぞく。)、庄原(しょうばら)市(東城(とうじょう)町をのぞく。)0824
広島(ひろしま)山県(やまがた)郡、安芸(あき)高田(たかだ)0826
広島(ひろしま)大竹(おおたけ)市 *10827
広島(ひろしま)広島(ひろしま)佐伯(さいき)杉並台(すぎなみだい)および湯来(ゆき)町にかぎる。)、廿日市(はつかいち)市、佐伯(さいき)0829
広島(ひろしま)尾道(おのみち)市(因島(いんのしま)大浜(おおはま)町、因島(いんのしま)鏡浦(かがみうら)町、因島(いんのしま)重井(しげい)町、因島(いんのしま)洲江(すのえ)町、因島(いんのしま)田熊(たくま)町、因島(いんのしま)外浦(そとうら)町、因島(いんのしま)中庄(なかしょう)町、因島(いんのしま)土生(はぶ)町、因島(いんのしま)原町(はらまち)因島(いんのしま)三庄(みつのしょう)町、因島(いんのしま)椋浦(むくのうら)町および瀬戸田(せどた)町にかぎる。)0845
広島(ひろしま)竹原(たけはら)市、東広島(ひがしひろしま)安芸津(あきつ)町、豊田(とよだ)0846
広島(ひろしま)福山(ふくやま)新市(しんいち)町、府中(ふちゅう)市、三次(みつぎ)甲奴(こうぬ)町、三原(みはら)市(久井(くい)町および大和(やまと)町にかぎる。)、世羅(せら)郡、神石(じんせき)0847
広島(ひろしま)庄原(しょうばら)東城(とうじょう)08477
広島(ひろしま)尾道(おのみち)市(因島(いんのしま)大浜(おおはま)町、因島(いんのしま)鏡浦(かがみうら)町、因島(いんのしま)重井(しげい)町、因島(いんのしま)洲江(すのえ)町、因島(いんのしま)田熊(たくま)町、因島(いんのしま)外浦(そとうら)町、因島(いんのしま)中庄(なかしょう)町、因島(いんのしま)土生(はぶ)町、因島(いんのしま)原町(はらまち)因島(いんのしま)三庄(みつのしょう)町、因島(いんのしま)椋浦(むくのうら)町および瀬戸田(せどた)町をのぞく。)、三原(みはら)市(久井(くい)町および大和(やまと)町をのぞく。)0848
広島(ひろしま)福山(ふくやま)市(新市(しんいち)町をのぞく。)084
山口(やまぐち)
山口(やまぐち)岩国(いわくに)市、玖珂(くが)郡 *10827
山口(やまぐち)(ひかり)市(岩田(いわた)岩田(いわた)立野(たての)塩田(しおだ)束荷(つかり)および(さん)(りん)にかぎる。)、柳井(やない)市、熊毛(くまげ)郡、大島(おおしま)0820
山口(やまぐち)下関(しものせき)083
山口(やまぐち)下松(しもまつ)市、(ひかり)市(岩田(いわた)岩田(いわた)立野(たての)塩田(しおだ)束荷(つかり)および(さん)(りん)をのぞく。)、(しゅう)南市(みなみいち)大河内(おおこうち)奥関屋(おくせきや)勝間ケ丘(かつまがおか)勝間原(かつまばら)御所尾原(ごしょおばら)小松原(こまつばら)幸ケ丘(さちがおか)自由ケ丘(じゆうがおか)新清光台(しんせいこうだい)清光台(せいこうだい)清尾(せいのお)鶴見台(つるみだい)中村(なかむら)(はら)樋口(ひぐち)緑ケ丘(みどりがおか)八代(やしろ)安田(やすだ)夢ケ丘(ゆめがおか)および()(ざか)にかぎる。)0833
山口(やまぐち)(しゅう)南市(みなみいち)大河内(おおこうち)奥関屋(おくせきや)勝間ケ丘(かつまがおか)勝間原(かつまばら)御所尾原(ごしょおばら)小松原(こまつばら)幸ケ丘(さちがおか)自由ケ丘(じゆうがおか)新清光台(しんせいこうだい)清光台(せいこうだい)清尾(せいのお)鶴見台(つるみだい)中村(なかむら)(はら)樋口(ひぐち)緑ケ丘(みどりがおか)八代(やしろ)安田(やすだ)夢ケ丘(ゆめがおか)および()(ざか)をのぞく。)0834
山口(やまぐち)山口(やまぐち)徳地(とくじ)伊賀地(いかじ)徳地(とくじ)小古祖(おごそ)徳地(とくじ)上村(うえむら)徳地(とくじ)岸見(きしみ)徳地(とくじ)(くし)徳地(とくじ)鯖河内(さばごうち)徳地(とくじ)島地(しまじ)徳地(とくじ)野谷(のや)徳地(とくじ)引谷(ひくたに)徳地(とくじ)深谷(ふかや)徳地(とくじ)藤木(ふじき)徳地(とくじ)船路(ふなじ)徳地(とくじ)(ほり)徳地(とくじ)三谷(みたに)徳地(とくじ)八坂(やさか)徳地(とくじ)山畑(やまばた)および徳地(とくじ)柚木(ゆのき)にかぎる。)、防府(ほうふ)0835
山口(やまぐち)山口(やまぐち)阿知須(あじす)宇部(うべ)市、山陽(さんよう)小野田(おのだ)0836
山口(やまぐち)長門(ながと)市、美祢(みね)市(美東(みとう)町をのぞく。)0837
山口(やまぐち)(はぎ)市(江崎(えざき)片俣(かたまた)上小川西分(かみおがわにしぶん)上小川東分(かみおがわひがしぶん)上田(うえだ)(よろず)吉部上(きべかみ)吉部下(きべしも)下小川(しもおがわ)下田万(しもだま)須佐(すさ)鈴野川(すずのがわ)高佐上(たかさかみ)高佐下(たかさしも)中小川(なかおがわ)弥富上(やどみかみ)および弥富下(やどみしも)をのぞく。)0838
山口(やまぐち)(はぎ)市(江崎(えざき)上小川西分(かみおがわにしぶん)上小川東分(かみおがわひがしぶん)上田(うえだ)(よろず)下小川(しもおがわ)下田万(しもだま)須佐(すさ)鈴野川(すずのがわ)中小川(なかおがわ)弥富上(やどみかみ)および弥富下(やどみしも)にかぎる。)08387
山口(やまぐち)(はぎ)市(片俣(かたまた)吉部上(きべかみ)吉部下(きべしも)高佐上(たかさかみ)および高佐下(たかさしも)にかぎる。)、阿武(あぶ)阿武(あぶ)08388
山口(やまぐち)山口(やまぐち)徳地(とくじ)伊賀地(いかじ)徳地(とくじ)小古祖(おごそ)徳地(とくじ)上村(うえむら)徳地(とくじ)岸見(きしみ)徳地(とくじ)(くし)徳地(とくじ)鯖河内(さばごうち)徳地(とくじ)島地(しまじ)徳地(とくじ)野谷(のや)徳地(とくじ)引谷(ひくたに)徳地(とくじ)深谷(ふかや)徳地(とくじ)藤木(ふじき)徳地(とくじ)船路(ふなじ)徳地(とくじ)(ほり)徳地(とくじ)三谷(みたに)徳地(とくじ)八坂(やさか)徳地(とくじ)山畑(やまばた)および徳地(とくじ)柚木(ゆのき)阿知須(あじす)をのぞく。)083
山口(やまぐち)美祢(みね)美東(みとう)08396
徳島(とくしま)
徳島(とくしま)阿波(あわ)市(秋月(しゅうげつ)浦池(うらのいけ)柿原(かきはら)、郡、五条(ごじょう)西条(さいじょう)高尾(たかお)土成(どなり)成当(なりとう)水田(すいでん)宮川内(みやがわうち)および吉田(よしだ)をのぞく。)、吉野川(よしのがわ)市、美馬(みま)市、美馬(みま)郡、三好(みよし)市、三好(みよし)0883
徳島(とくしま)阿南(あなん)市、那賀(なか)郡、海部(かいふ)0884
徳島(とくしま)小松島(こまつしま)市、勝浦(かちうら)0885
徳島(とくしま)徳島(とくしま)阿波(あわ)市(秋月(しゅうげつ)浦池(うらのいけ)柿原(かきはら)、郡、五条(ごじょう)西条(さいじょう)高尾(たかお)土成(どなり)成当(なりとう)水田(すいでん)宮川内(みやがわうち)および吉田(よしだ)にかぎる。)、鳴門(なると)市、板野(いたの)郡、名西(めいせい)郡、名東(めいとう)088
香川(かがわ)
香川(かがわ)観音寺(かんのんじ)市(豊浜(とよはま)箕浦(みのうら)をのぞく。)、三豊(みとよ)0875
香川(かがわ)坂出(さかいで)市、善通寺(ぜんつうじ)市、丸亀(まるがめ)市、綾歌(あやうた)宇多津(うたづ)町、仲多度(なかたど)0877
香川(かがわ)高松(たかまつ)、さぬき市(小田(おだ)鴨部(かもべ)鴨庄(かもしょう)志度(しど)および(まつ)にかぎる。)、綾歌(あやうた)綾川(あやかわ)町、香川(かがわ)郡、木田(きだ)087
香川(かがわ)県さぬき市(小田(おだ)鴨部(かもべ)鴨庄(かもしょう)志度(しど)および(まつ)をのぞく。)、(ひがし)かがわ市、小豆(しょうず)0879
香川(かがわ)観音寺(かんのんじ)豊浜(とよはま)箕浦(みのうら) *10896
愛媛(えひめ)
愛媛(えひめ)上浮穴(かみうけな)郡、喜多(きた)内子(うちこ)町(臼杵(うすき)大平(おおひら)小田(おだ)上川(かみかわ)上田(うえだ)(わたる)立石(たていし)寺村(てらむら)中川(なかがわ)中田(なかた)(わたる)日野川(ひのかわ)本川(ほんがわ)南山(みなみやま)および吉野川(よしのがわ)にかぎる。)0892
愛媛(えひめ)大洲(おおす)市、喜多(きた)内子(うちこ)町(臼杵(うすき)大平(おおひら)小田(おだ)上川(かみかわ)上田(うえだ)(わたる)立石(たていし)寺村(てらむら)中川(なかがわ)中田(なかた)(わたる)日野川(ひのかわ)本川(ほんがわ)南山(みなみやま)および吉野川(よしのがわ)をのぞく。)0893
愛媛(えひめ)西(にし)予市三瓶(さんべ)町、八幡浜(やわたはま)市、西宇和(にしうわ)郡、西(にし)予市(三瓶(さんべ)町をのぞく。)0894
愛媛(えひめ)宇和島(うわじま)市、北宇和(きたうわ)郡、南宇和(みなみうわ)0895
愛媛(えひめ)四国(しこく)中央(ちゅうおう)市 *10896
愛媛(えひめ)今治(いまばり)市(大三島(おおみしま)町、上浦(かみうら)町、関前(せきまえ)大下(おおした)関前(せきまえ)岡村(おかむら)関前(せきまえ)小大下(こおげ)伯方(はかた)町、宮窪(みやのくぼ)町および吉海(よしうみ)町にかぎる。)、越智(おち)郡、西条(さいじょう)市(明理川(あかりがわ)石田(いしだ)石延(いしのべ)今在家(いまざいけ)円海寺(えんかいじ)大新田(おおにた)大野(おおの)上市(かみいち)河之内(かわのうち)河原津(かわらづ)河原津新田(かわらづしんでん)喜多台(きただい)(くすのき)国安(くにやす)黒谷(くろたに)桑村(くわむら)小松(こまつ)町、周布(すふ)新市(しんいち)新町(しんまち)実報寺(じつぽうじ)高田(たかだ)玉之江(たまのえ)旦之上(だんのうえ)丹原(たんばら)町、壬生川(にゅうがわ)広江(ひろえ)広岡(ひろおか)福成寺(ふくじょうじ)北条(ほうじょう)三津屋(みつや)三津屋東(みつやひがし)三津屋南(みつやみなみ)宮之内(みやのうち)三芳(みよし)安用(やすもち)安用出作(やすもちでさく)および吉田(よしだ)をのぞく。)、新居浜(にいはま)0897
愛媛(えひめ)今治(いまばり)市(大三島(おおみしま)町、上浦(かみうら)町、関前(せきまえ)大下(おおした)関前(せきまえ)岡村(おかむら)関前(せきまえ)小大下(こおげ)伯方(はかた)町、宮窪(みやのくぼ)町および吉海(よしうみ)町をのぞく。)、西条(さいじょう)市(明理川(あかりがわ)石田(いしだ)石延(いしのべ)今在家(いまざいけ)円海寺(えんかいじ)大新田(おおにた)大野(おおの)上市(かみいち)河之内(かわのうち)河原津(かわらづ)河原津新田(かわらづしんでん)喜多台(きただい)(くすのき)国安(くにやす)黒谷(くろたに)桑村(くわむら)小松(こまつ)町、実報寺(じつぽうじ)周布(すふ)新市(しんいち)新町(しんまち)高田(たかだ)玉之江(たまのえ)旦之上(だんのうえ)丹原(たんばら)町、壬生川(にゅうがわ)広江(ひろえ)広岡(ひろおか)福成寺(ふくじょうじ)北条(ほうじょう)三津屋(みつや)三津屋東(みつやひがし)三津屋南(みつやみなみ)宮之内(みやのうち)三芳(みよし)安用(やすもち)安用出作(やすもちでさく)および吉田(よしだ)にかぎる。)0898
愛媛(えひめ)松山(まつやま)伊予(いよ)市、(ひがし)(ゆたか)市、伊予(いよ)089
高知(こうち)
高知(こうち)(よん)(まん)(じゅう)市、幡多(はた)郡(大月(おおつき)町をのぞく。)、宿毛(すくも)市、幡多(はた)大月(おおつき)町、高岡(たかおか)(よん)(まん)(じゅう)町、土佐清水(とさしみず)0880
高知(こうち)土佐(とさ)郡、長岡(ながおか)郡、室戸(むろと)市、安芸(あき)東洋(とうよう)町、安芸(あき)市、安芸(あき)郡(馬路(まじ)村、北川(きたがわ)村、芸西(げいせい)村、田野(たの)町、奈半利(なはり)町および安田(やすだ)町にかぎる。)、香美(かがみ)市、香南(こうなん)0887
高知(こうち)高知(こうち)須崎(すさき)市(浦ノ内出見(うらのうちいずみ)浦ノ内今川内(うらのうちこんがわうち)浦ノ内塩間(うらのうちしわい)浦ノ内下中山(うらのうちしもなかやま)浦ノ内灰方(うらのうちはいがた)および浦ノ内福良(うらのうちふくら)にかぎる。)、土佐(とさ)市、南国(なんこく)市、吾川(あがわ)郡いの町088
高知(こうち)吾川(あがわ)(ひとし)淀川(よどがわ)町、高岡(たかおか)郡((よん)(まん)(じゅう)町をのぞく。)、須崎(すさき)市(浦ノ内出見(うらのうちいずみ)浦ノ内今川内(うらのうちこんがわうち)浦ノ内塩間(うらのうちしわい)浦ノ内下中山(うらのうちしもなかやま)浦ノ内灰方(うらのうちはいがた)および浦ノ内福良(うらのうちふくら)をのぞく。)0889
佐賀(さが)
佐賀(さが)鳥栖(とす)市、三養基(みやき)郡(上峰(かみみね)町をのぞく。) *10942
佐賀(さが)佐賀(さが)小城(おぎ)市、神埼(かんざき)市、多久(たく)市、神埼(かんざき)郡、杵島(きしま)郡(大町(おおまち)町、江北(こうほく)町および白石(しらいし)町(牛屋(うしや)坂田(さかた)新開(しんかい)新明(しんめい)田野上(たのうえ)()(さと)深浦(ふかうら)および辺田(へた)をのぞく。)にかぎる。)、三養基(みやき)上峰(かみみね)0952
佐賀(さが)嬉野(うれしの)嬉野(うれしの)町、武雄(たけお)市、嬉野(うれしの)市(嬉野(うれしの)町をのぞく。)、鹿島(かしま)市、杵島(きしま)白石(しらいし)町(牛屋(うしや)坂田(さかた)新開(しんかい)新明(しんめい)田野上(たのうえ)()(さと)深浦(ふかうら)および辺田(へた)にかぎる。)、藤津(ふじつ)0954
佐賀(さが)唐津(からつ)市、東松浦(ひがしまつうら)郡、伊万里(いまり)市、西松浦(にしまつうら)郡 *10955
長崎(ながさき)
長崎(ながさき)松浦(まつうら)市(鷹島(たかしま)町および福島(ふくしま)町にかぎる。) *10955
長崎(ながさき)壱岐(いき)市、対馬(つしま)0920
長崎(ながさき)平戸(ひらど)0950
長崎(ながさき)佐世保(させぼ)市(宇久(うく)町をのぞく。)、松浦(まつうら)市(鷹島(たかしま)町および福島(ふくしま)町をのぞく。)、北松浦(きたまつうら)郡(江迎(えむかえ)町、佐々(ささ)町および鹿町(かまち)町にかぎる。)、東彼杵(ひがしそのぎ)郡(東彼杵(ひがしそのぎ)町をのぞく。)0956
長崎(ながさき)県諫早市、雲仙(うんぜん)市、大村(おおむら)市、東彼杵(ひがしそのぎ)東彼杵(ひがしそのぎ)町、島原(しまばら)市、(みなみ)島原(しまばら)0957
長崎(ながさき)長崎(ながさき)(あか)(くび)町、池島(いけしま)町、上大野(かみおおの)町、(うえ)黒崎(くろさき)町、神浦(かみうら)江川(えがわ)町、神浦(かみうら)扇山(おうぎやま)町、神浦(かみうら)上大(かみおお)中尾(なかお)町、神浦(かみうら)(うえ)道徳(どうとく)町、神浦(かみうら)北大(ほくだい)中尾(なかお)町、神浦(かみうら)(ぐち)(ふく)町、神浦(かみうら)下大(しもおお)中尾(なかお)町、神浦(かみうら)()道徳(どうとく)町、神浦(かみうら)夏井(なつい)町、神浦(かみうら)丸尾(まるお)町、神浦(かみうら)(むこう)町、下大野(しもおおの)町、(した)黒崎(くろさき)町、新牧野(しんまきの)町、永田町(ながたちょう)西出(にしで)()町および(ひがし)出津(でづ)町をのぞく。)、西彼杵(にしそのき)095
長崎(ながさき)長崎(ながさき)(あか)(くび)町、池島(いけしま)町、上大野(かみおおの)町、(うえ)黒崎(くろさき)町、神浦(かみうら)江川(えがわ)町、神浦(かみうら)扇山(おうぎやま)町、神浦(かみうら)上大(かみおお)中尾(なかお)町、神浦(かみうら)(うえ)道徳(どうとく)町、神浦(かみうら)北大(ほくだい)中尾(なかお)町、神浦(かみうら)(ぐち)(ふく)町、神浦(かみうら)下大(しもおお)中尾(なかお)町、神浦(かみうら)()道徳(どうとく)町、神浦(かみうら)夏井(なつい)町、神浦(かみうら)丸尾(まるお)町、神浦(かみうら)(むこう)町、下大野(しもおおの)町、(した)黒崎(くろさき)町、新牧野(しんまきの)町、永田町(ながたちょう)西出(にしで)()町および(ひがし)出津(でづ)町にかぎる。)、西海(さいかい)市、五島(ごしま)市、佐世保(させぼ)宇久(うく)町、北松浦(きたまつうら)小値賀(おじか)町、南松浦(みなみまつうら)0959
熊本(くまもと)
熊本(くまもと)荒尾(あらお)市(上井手(かみいで)および下井手(しもいで)にかぎる。) *10944
熊本(くまもと)熊本(くまもと)合志(こうし)市、阿蘇(あそ)西原(にしばら)村、上益城(かみましき)郡(山都(やまと)町をのぞく。)、鹿本(かもと)郡、菊池(きくち)郡、下益城(しもましき)富合(とみあい)096
熊本(くまもと)県宇城市、宇土(うと)市、(うえ)天草(あまくさ)大矢野(おおやの)町、下益城(しもましき)郡(城南(しろみなみ)町および美里(みさと)町にかぎる。)、八代(やしろ)氷川(ひかわ)町(高塚(たかつか)および吉本(よしもと)にかぎる。)0964
熊本(くまもと)八代(やしろ)市、八代(やしろ)氷川(ひかわ)町(高塚(たかつか)および吉本(よしもと)をのぞく。)0965
熊本(くまもと)人吉(ひとよし)市、球磨(くま)0966
熊本(くまもと)水俣(みなまた)市、葦北(いほく)0966
熊本(くまもと)阿蘇(あそ)市、阿蘇(あそ)郡(西原(にしばら)村をのぞく。)、上益城(かみましき)山都(やまと)0967
熊本(くまもと)菊池(きくち)市、山鹿(やまが)市、玉名(たまな)郡、荒尾(あらお)市(上井手(かみいで)および下井手(しもいで)をのぞく。)、玉名(たまな)0968
熊本(くまもと)天草(あまくさ)市、上天(じょうてん)草市(くさいち)大矢野(おおやの)町をのぞく。)、天草(あまくさ)0969
大分(おおいた)
大分(おおいた)佐伯(さいき)0972
大分(おおいた)臼杵(きゅうしょ)市(野津(のつ)町をのぞく。)、津久見(つくみ)0972
大分(おおいた)日田(にった)市、玖珠(くす)0973
大分(おおいた)臼杵(きゅうしょ)野津(のつ)町、豊後(ぶんご)大野(おおの)市(朝地(あさじ)町および犬飼(いぬかい)町をのぞく。)、竹田(たけだ)市、豊後(ぶんご)大野(おおの)朝地(あさじ)0974
大分(おおいた)大分(おおいた)豊後(ぶんご)大野(おおの)犬飼(いぬかい)町、由布(ゆう)市(湯布院(ゆふいん)町をのぞく。)097
大分(おおいた)杵築(きづき)山香(さんこう)町、別府(べっぷ)市、由布(ゆう)湯布院(ゆふいん)町、速見(はやみ)0977
大分(おおいた)国東(くにさき)市、東国東(ひがしくにさき)郡、宇佐(うさ)市、豊後高田(ぶんごたかだ)市、杵築(きづき)市(山香(さんこう)町をのぞく。)0978
大分(おおいた)中津(なかつ)市 *10979
宮崎(みやざき)  
宮崎(みやざき)延岡(のべおか)市、児湯(こゆ)木城(きじょう)中之又(なかのまた)日向(ひなた)市、東臼杵(ひがしうすき)郡(椎葉(しいば)大河内(おおこうち)をのぞく。)、西臼杵(にしうすき)0982
宮崎(みやざき)西都(さいと)市(現王島(げんのうじま)をのぞく。)、児湯(こゆ)郡(木城(きじょう)中之又(なかのまた)をのぞく。)、東臼杵(ひがしうすき)椎葉(しいば)大河内(おおこうち)0983
宮崎(みやざき)県えびの市、小林(こばやし)市、西諸県(にしもろかた)0984
宮崎(みやざき)宮崎(みやざき)西都(さいと)現王島(げんのうじま)東諸県(ひがしもろかた)郡、宮崎(みやざき)0985
宮崎(みやざき)都城(みやこのじょう)市、北諸県(きたもろかた)郡 *10986
宮崎(みやざき)串間(くしま)市、日南(にちなん)市、南那珂(みなみなか)0987
鹿児島(かごしま)
鹿児島(かごしま)曽於(そお)市(大隅(おおすみ)町をのぞく。) *10986
鹿児島(かごしま)鹿児島(かごしま)十島(としま)09912
鹿児島(かごしま)鹿児島(かごしま)三島(みしま)09913
鹿児島(かごしま)鹿児島(かごしま)日置(ひおき)市、鹿屋(かのや)輝北(きほく)町、志布志(しぶし)市、曽於(そお)大隅(おおすみ)町、曽於(そお)099
鹿児島(かごしま)指宿(いぶすき)市、(みなみ)九州(きゅうしゅう)頴娃(えい)町、枕崎(まくらざき)市、(みなみ)九州(きゅうしゅう)市(頴娃(えい)町をのぞく。)、(みなみ)さつま市0993
鹿児島(かごしま)鹿屋(かのや)市(輝北(きほく)町をのぞく。)、垂水(たるみ)市、肝属(きもつき)0994
鹿児島(かごしま)霧島(きりしま)市、姶良(あいら)郡、大口(おおぐち)市、伊佐(いさ)0995
鹿児島(かごしま)阿久根(あくね)市、出水(いずみ)市、出水(いずみ)郡、いちき串木野(くしきの)市、薩摩(さつま)川内(せんだい)市(鹿島(かしま)町、上甑(かみこしき)町、(さと)町および下甑(しもこしき)町をのぞく。)、薩摩(さつま)0996
鹿児島(かごしま)薩摩(さつま)川内(せんだい)市(鹿島(かしま)町、上甑(かみこしき)町、(さと)町および下甑(しもこしき)町にかぎる。)09969
鹿児島(かごしま)奄美(あまみ)市、大島(おおしま)郡、西之表(にしのおもて)市、熊毛(くまげ)郡(屋久島(やくしま)町をのぞく。)、熊毛(くまげ)屋久島(やくしま)町、大島(おおしま)瀬戸内(せとうち)0997
沖縄(おきなわ)
沖縄(おきなわ)那覇(なは)糸満(いとまん)市、浦添(うらぞえ)市、うるま市、沖縄(おきなわ)市、宜野湾(ぎのわん)市、豊見城(とみぐすく)市、南城(なんじょう)市、国頭(くにがみ)郡(恩納(おんな)村、宜野座(ぎのざ)村および金武(かなたけ)町にかぎる。)、島尻(しまじり)郡(伊是名(いぜな)村、伊平屋(いへや)村、北大東(きただいとう)村および南大東(みなみだいとう)村をのぞく。)、中頭(なかがみ)098
沖縄(おきなわ)名護(なご)市、国頭(くにがみ)郡(伊江(いえ)村、大宜味(おおぎみ)村、国頭(くにがみ)村、今帰仁(なきじん)村、東村(あずまむら)および本部(ほんぶ)町にかぎる。)、島尻(しまじり)郡(伊是名(いぜな)村および伊平屋(いへや)村にかぎる。)、宮古島(みやこじま)市、宮古(みやふる)郡、石垣(いしがき)市、八重山(やえやま)0980
沖縄(おきなわ)島尻(しまじり)郡(北大東(きただいとう)村および南大東(みなみだいとう)村にかぎる。)09802
*1 その都道府県以外(他県)に、同じ市外局番の地域があります。